Выезд по обращениям граждан

Обсуждение ситуации с опиловкой деревьев на улице Молодёжная.

26 июля в поселке Полотняный Завод перед заседанием поселкового Собрания местные депутаты осмотрели дворовые территории.
Мероприятие было организовано по обращениям жителей, касавшимся содержания дворовых территорий и расположенных на них детских площадок, опиливания деревьев, сноса ветхих построек.
Глава поселка О.Н.Илюхина возглавила выездную депутатскую комиссию, в которую также вошли заместитель главы администрации района Е.В.Малеев, депутат районного Собрания А.В.Козлов, и.о. главы поселковой управы Е.В.Маслова, заместитель председателя поселкового Собрания Ж.Ю.Усатова, представители ООО «УК ЖКУ».
Комиссия посетила дворы многоквартирных домов по улицам Школьная, Горняк, Молодежная, Новая Слободка, Кутузова. Сопровождали депутатов, давая пояснения по всем вопросам содержания дворовых территорий, окашивания их и опиловки аварийных деревьев, директор ООО «УК ЖКУ» В.А.Леонов и юрист организации Н.А.Абашина. Особенно много было вопросов по опиловке деревьев во дворах двухэтажек на улице Молодежная. Это очень дорогостоящее удовольствие. Здесь есть деревья, буквально нависшие над кровлей. Один старый клен недавно даже завалился на кровлю. Чтобы его убрать, ООО «УК ЖКУ» пришлось принимать срочные меры. Как отметил директор предприятия, большую помощь в этом, выделив технику, оказал депутат районного Собрания А.В.Козлов.
Много вопросов было по содержанию дворовых территорий и расположенных здесь площадок. Оборудование, которое здесь установлено, в большинстве случаев уже несколько раз отслужило свои сроки. Депутаты увидели старенькие покосившиеся качели, песочницы. Многое нужно менять. И на эти цели необходимо изыскивать средства в бюджете поселка. Есть и другой путь, он активно обсуждался участниками комиссии: при участии в программе «Комфортная городская среда» и благоустройстве за счет этих ресурсов дворовых территорий необходимо обязательно включать в сметы и затраты на детские площадки, скамейки и урны. Это один из способов постепенно обновить оборудование за счет федеральных и областных ресурсов. Единственное обстоятельство, которое может внести сложность в этот процесс, – софинансирование собственников жилья, являющееся обязательным условием участия в программе. И, конечно же, это вопрос некоторой перспективы. Пока планы у членов комиссии – убрать аварийное оборудование, ведь на улице Молодежная, к примеру, есть детская площадка в шаговой доступности. В перспективе современная площадка будет оборудована и на улице Мира.
Жители, видя представительную комиссию, подходили и выражали свои пожелания, касавшиеся этих же вопросов. На улице Молодежная просьбы граждан и молодых мам по содержанию детских игровых комплексов озвучила председатель молодежного парламента Калужской области Д.И.Никеева.
Поездка показала, что и граждане по-разному проявляют гражданскую активность. К примеру, дворы на улице Горняк радовали своей ухоженностью. В старенькой двухэтажке, где проживают одни пенсионеры, тем не менее жители обустроили красивые клумбы и следят за чистотой. Грустно видеть совсем другую картину, когда никто палец о палец не ударил, чтобы в своем же дворе навести элементарный порядок и не мусорить. Но при этом именно там больше всего жалуются, даже на своих соседей, к примеру, выгуливающих собак на песочнице…
Выездная депутатская комиссия вскрыла немало проблем, обозначила задачи, которые требуют решения и дополнительного финансирования. Как отметила О.Н.Илюхина, этот объезд дворов показал, что необходимо плотнее работать с жителями, на основе полученных просьб и обращений формировать планы по опиловке деревьев, окашиванию территорий, реновации детских площадок и другим направлениям. Подобные мероприятия депутаты запланировали и в будущем.
Затем прошло заседание поселкового Собрания. В нем приняли участие депутат районного Собрания А.В.Козлов, заместитель главы администрации района Е.В.Малеев, помощник прокурора Дзержинского района Д.К.Караджаев и другие. В повестке дня было более 30 вопросов. В большинстве своем они касались земельных отношений, бюджетной сферы, благоустройства территорий, опиловки деревьев и других схожих направлений. Предшествующая этому обсуждению выездная депутатская комиссия помогла ряд вопросов рассмотреть более комплексно, с учетом услышанных мнений и вопросов граждан и в соответствии с Правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment