Целеустремлённая и талантливая медалистка

(01.08.2019) Рубрика: Молодёжная

Выпускница Товарковской средней школы №1 Диана Свирина считает учёбу фундаментом будущей взрослой жизни, поэтому с детства стремилась, чтобы в классном журнале у нее стояли только хорошие оценки. Спустя 11 лет ежедневного труда в постижении знаний она достигла своей цели. Недавно Диану наградили медалью «За особые успехи в учении» и Благодарственным письмом администрации Дзержинского района.

Отличница и призер олимпиад

Первое, что удивило при знакомстве с этой приветливой и располагающей к общению девушкой, – она из многодетной семьи. Ее родители воспитывают четырёх дочерей, самой младшей из которых – три года. Диана, будучи второй по старшинству, помогает маме по дому и присматривает за сестренками. Но домашние заботы нисколько не мешали выпускнице хорошо учиться и найти свои увлечения.
Диана – отличница с первого класса. Она поделилась своим секретом хорошей успеваемости:
– Просто нужно понимать, что достойное образование в современном мире очень важно и получить его – в твоих силах. А дальше – только труд. Я старалась набираться знаний везде, где только можно: на уроках, в школе, читая дополнительную литературу дома. Занималась на всех факультативах и последний год с репетиторами. Хочу сказать огромное спасибо родителям и учителям родной школы, к которым всегда можно обратиться за помощью. Без их поддержки у меня ничего бы не вышло.
Диана Свирина – призер районных, областных и всероссийских олимпиад по разным предметам. На своем первом интеллектуальном испытании девочка побывала еще в начальной школе. Со временем страх ушел, осталось только желание показать лучший результат.

Участница Всероссийских проектов

И хотя медалистке одинаково давались и гуманитарные, и точные науки, ее любимые предметы – биология и химия. Отметив отличные успехи по этим дисциплинам, учитель биологии Н.Н.Чечина в 2016 году посоветовала Диане стать участницей профильной сезонной БиоШколы «Пилигрим». Этот образовательный проект, получивший поддержку Фонда Президентских грантов, основан командой инициативных учёных и педагогов на базе Института передачи биологических знаний. Поступить в БиоШколу было непросто: необходимо пройти тестирование и собеседование. Диана успешно с этим справилась и прошла отборочный тур. А дальше ее ждало увлекательное путешествие в мир биологии.
– Это было очень интересно! – рассказывает девушка. – Обучение проходило в Обнинске и делилось на два этапа, как жизненный цикл клетки. Названия предметов окружающей обстановки мы заменили биологическими терминами. Например, забор называли плазматической мембраной, а столовую, как источник энергии в клетке – митохондрией. Мы изучали цитологию, ботанику, гистологию, археологию и другие науки. С утра начинались пары, после них – лекции, на которых присутствовали учёные, профессора и кандидаты наук. Также проводились факультативы. Я посещала все занятия, если что-то не понимала, просила объяснить преподавателей после занятий. По окончании первого этапа обучения проходил зачёт, на котором мне удалось набрать максимальные баллы, хотя это было нелегко. Но в этом и есть интерес, когда твои старания оправдываются. Участие в проекте побудило во мне огромную тягу к новым знаниям. В следующем году я побывала в БиоШколе вновь.
Еще одним значимым для Дианы событием стал Всероссийский конкурс «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее 2017». В первом этапе этого проекта приняли участие более 10 тысяч старшеклассников из всех регионов России и стран СНГ. Школьники написали и отправили на конкурс эссе на экологическую тематику. Диана не ожидала, что среди такого количества участников её работу отметят члены жюри. В результате она вошла в сотню лучших учеников России.
Одаренных детей страны ждал главный приз – незабываемое путешествие из Архангельска в Москву по пути М.В.Ломоносова.
– По дороге мы посетили предприятия, исторические и культурные центры 16 городов Русского Севера и Центральной России, участвовали в различных лекциях, семинарах и мастер-классах, – рассказала медалистка.
Конечно, девушка очень довольна, что ей посчастливилось участвовать в таком масштабном проекте. Диана получила много впечатлений, положительных эмоций и новых знаний.
Об увлечениях и планах
Находит Диана время и для творчества. С семи лет она занималась в Товарковской детской школе искусств. Закончив фортепианное отделение с отличием, решила продолжить учебу. Поступила на отделение изобразительного искусства. Больше всего ей нравится писать пейзажи. В школе Диану учили рисовать акварелью, гуашью, простым карандашом и пастелью. Но девушка «загорелась» и дома освоила технику рисования маслом на холсте. Все свои картины юная художница дарит друзьям и близким.
Еще девушка любит природу родного края. Поэтому другое ее творческое увлечение – фотосъемка пейзажей.
В прошлом году Диана успешно сдала нормативы и получила золотой значок ГТО.
– Многие считают, что отличники не дружат со спортом. Хотелось развеять этот стереотип. Хотя, признаюсь, сдать нормативы мне было непросто. Пришлось долго тренироваться в спортзале.
Занимательно проходило время у Дианы во время учебного года. В прошлом году в школе появился необычный кружок – «Парикмахерское искусство». Коллектив небольшой, всего шесть человек. Девушки узнают секреты по уходу за волосами, учатся делать укладки, прически, а кроме того, осваивают на профессиональном уровне макияж и маникюр. Поэтому, несмотря на то, что Диана массу времени проводит за книгами, она всегда замечательно выглядит.
Школа окончена. Впереди еще немало вершин, которые предстоит покорить. Девушка поступила в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова. Мечта Дианы Свириной – стать педиатром. Уверена, что у такой целеустремленной девушки получится осуществить все планы.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment