ЧТО ТАКОЕ НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Это новый специальный налоговый режим, который можно применять с 2019 года. Действовать он будет в течение 10 лет и пока вводится в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.
Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют.
Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Нет отчетов и деклараций.
Можно не платить страховые взносы.
Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.
Предоставляется налоговый вычет. Сумма вычета – 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% – до 4%. Расчет автоматический.
Простая регистрация через Интернет. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России или через банк.
Совмещение с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.
Ограничение по сумме дохода. Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн. рублей.
Кому подходит этот налоговый режим
Новый спецрежим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.
• Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
• Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента: Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан.
• При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
• Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
• Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 года №422-ФЗ.
Как стать плательщиком налога на профессиональный доход
Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Способы регистрации:

  1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог».
  2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России.
  3. Уполномоченные банки.
    Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.
    Регистрация очень простая. Вместо подписи заявления, нужно просто моргнуть в камеру.
    Приложение доступно для скачивания.
    Чтобы воспользоваться новой возможностью и платить НПД, индивидуальный предприниматель должен отказаться от применения УСН, ЕСХН или ЕНВД. Для этого он должен в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения деятельности) уведомление о прекращении применения указанных спецрежимов (ч. 4 ст. 15 Закона №422-ФЗ).

ПРИГЛАШАЕМ НА СЕМИНАР

Уважаемые налогоплательщики! 16 августа, в 10 часов, в Союзе Торгово-промышленной палаты по адресу: г.Калуга, пл.Старый Торг, д.9/10 сотрудники налоговых органов проводят семинар на тему: «Актуальные вопросы налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса».
Для участия в семинаре просим зарегистрироваться по адресу: kaluga.tpprf.ru/ru/announcements/178243/. Схему проезда можно посмотреть на сайте Союза Торгово-промышленной палаты (http://tppkaluga.ru) по ссылке: http://tppkaluga.ru/contact/proezd/.
Будем рады встрече с вами. Вход свободный.
Тел. справочной службы: +7 (4842) 71-71-34.

Related posts

Leave a comment