С залповыми сбросами покончено!

(25.07.2019) Рубрика: Экология

Именно хаотичная ситуация со стоками, которые испытывали на прочность очистные сооружения АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», заставляя их работать на пределе, и привела к сбоям. В результате в июне снова пострадали расположенные рядом природные объекты.
В связи с этим 18 июля на предприятии прошло рабочее совещание. На нем рассказали о принятых административных мерах и мероприятиях, направленных на модернизацию очистных сооружений и улучшение экологического состояния реки Сечна. Встреча инициирована региональным министерством экологии и природных ресурсов.
Совещание прошло под председательством генерального директора группы «ПРОДО»
Петра Илюхина. В обсуждении непростых вопросов и анализе результативности предпринятых мер приняли участие председатель комитета по транспорту и экологии Законодательного Собрания Калужской области Сослан Такаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алексей Типикин и заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, руководитель Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Глумов, директор птицефабрики Александр Цальцалько и другие представители предприятия. По завершении заседания прошел брифинг для журналистов калужских СМИ.
Напомним, в конце 2017 года в рамках выполнения соглашения с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области на предприятии в эксплуатацию были введены новые очистные сооружения. Это самый совершенный и современный объект, который ведет очистку промышленных и коммунальных стоков, поступающих, в том числе, и из жилого сектора села Льва Толстого. По соглашению с министерством идет экологический мониторинг водных объектов, что подтвердило эффективную работу очистных сооружений, мощность которых составляет 5500 кубометров в сутки.
Однако произошедший сбой технологического процесса негативно сказался на качестве очистки стоков. Резкое превышение их объемов «убило» бактерии и ил, которые активно участвуют в технологии обеззараживания стоков и очистки их от органических и взвешенных частиц. Естественно, сбой привел к отказу оборудования и на станции доочистки.
Генеральный директор группы «ПРОДО» П.Ю.Илюхин рассказал о происшествии, которое выявило и внутренние проблемы, в первую очередь, кадровые. По мнению руководителя холдинга, основная причина произошедшего – человеческий фактор: недостаточный контроль со стороны технической службы за работой канализационно-насосной станции и клининговой компании, обслуживающей оборудование и помещения цехов комплекса переработки птицы. Также тут некачественно действовали локальные установки очистки стоков. Последовали кадровые меры и процесс модернизации очистных сооружений и локальных установок. Команда предприятия полностью обновилась. Запущена система автоматической регулировки стоков, что исключает залповые сбросы. Проведен технический аудит очистных сооружений, завершена работа по настройке и отладке флотаторов и заменен эрлифт первичного отстойника, начата модернизация оборудования установок предварительной очистки сточных вод в помещении убойного цеха. На постоянной основе ООО «Экоаналитика» ведет мониторинг водных объектов.
Участники совещания и журналисты побывали на очистных сооружениях предприятия. Увидели своими глазами и коллектор, откуда выходит очищенная вода. К удивлению присутствующих, руководитель холдинга «ПРОДО» П.Ю.Илюхин, директор А.В.Цальцалько и главный инженер предприятия О.В.Шабанов не просто умылись в ручье с очищенными стоками, но и… испили этой воды. Затем прошла экскурсия по станции доочистки сточных вод.
Хочется верить, что на этом предприятии теперь покончено не только с залповыми сбросами, но и другими проблемами системы очистных.
– Со стороны органов местного самоуправления ведется постоянный контроль за ситуацией на водных объектах, расположенных рядом с предприятием. Жители и надзорные органы сразу же сигнализировали о возникших проблемах. Сейчас такого количества жалоб нет, и мы видим, что предпринятые меры приносят ощутимый результат. Главное, что руководство предприятия осознает свою социальную ответственность, из произошедшей ситуации сделаны правильные и достаточно жесткие выводы. В модернизацию очистных сооружений вложены миллионы рублей. Сейчас важно, чтобы техслужба фабрики обеспечила их бесперебойную работу, – отметил врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment