Встретились представители малого бизнеса

(25.07.2019) Рубрика: В администрации района

16 июля состоялось очередное заседание совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Дзержинского района. Здесь же прозвучала информация о мерах поддержки предпринимателей.
Присутствовали представители бизнеса, руководители ряда предприятий, депутат районного Собрания А.В.Козлов, уполномоченный по правам предпринимателей в Дзержинском районе А.Б.Зубарев и другие.
Открывая встречу, заместитель главы районной администрации С.А.Дрыманов передал приветственные слова участникам собрания от руководителя Дзержинского района В.В.Грачёва, который считает очень важной возможность обсуждения вопросов развития малого бизнеса с участием предпринимателей. Он заверил: все вопросы, предложения, советы, поступившие в ходе таких встреч, будут использованы при подготовке муниципальных программ поддержки развития этого сектора экономики.
Станислав Анатолиевич проинформировал присутствующих о мерах поддержки предпринимателей, а также о программе «Развитие моногородов в России», в которую входит и город Кондрово, о налоговых преференциях для бизнеса, льготных субсидиях и кредитах для биз­нес-субъек­тов, которые станут возможны, когда город получит статус территории опережающего социально-эко­номичес­кого развития.
Заведующий отделом экономики Е.В.Пла­тоно­ва рассказала о социально-эко­номическом развитии Дзержинского района по итогам первого полугодия этого года.
Руководитель малого предприятия А.Б.Зубарев рассказал о типичных проблемах, с которыми сталкиваются люди, желающие заниматься своим делом. В основном, они касаются вопросов, связанных с оформлением документов, земельных участков, коммуникаций. Из-за формальностей и бюрократии на это порой уходит несколько лет, многие уже меняют планы, что стопорит развитие предпринимательской инициативы. Особенно в малых поселениях и там, где люди сталкиваются с оформлением земель сельхозназначения или же находящихся в пределах национального парка.
Об актуальных вопросах налогового законодательства, финансовой и налоговой дисциплине, особенностях отчетности, применения кассовой техники, штрафных санкциях к нарушителям рассказал и.о. начальника межрайонной ИФНС №2 П.А.Жуков.
– Администрация района, отдел экономики – в тесном контакте с представителями малого и среднего бизнеса. Мы стремимся, чтобы все предприниматели получали максимум информации о возможностях государственной поддержки этой сферы. Таким же задачам служит и совет по малому и среднему предпринимательству.
Планируем провести в сентябре еще одно заседание в более расширенном составе. По просьбам предпринимателей готовы провести встречи с представителями налоговой инспекции, в рабочем порядке рассматривать интересующие вопросы.
На прошедшей встрече мы обсудили ряд вопросов, в том числе, участия города Кондрово в программе развития моногородов. В частности, это предполагает получение в перспективе статуса территории опережающего социаль­но-экономического развития, что предусматривает массу налоговых льгот для предпринимателей, которые откроют здесь новое дело. В частности, предлагается и финансовая беспроцентная поддержка из Фонда развития моногородов. Мы постараемся, чтобы такие встречи содержали массу полезной информации для наших предпринимателей, – отметил заместитель главы администрации района С.А.Дрыманов по итогам заседания.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment