Даже родная улица повлияла на выбор профессии

(25.07.2019) Рубрика: Юбилей

25 июля наша коллега, журналист, заместитель главного редактора районной газеты «Новое время» Светлана Алексеевна Лукьянова отметила красивый юбилей.
Выросла в городе Кондрово. С детства любила литературу, театр, музыку, возможно, предчувствуя, что эти творческие ипостаси будут сопровождать ее и во взрослой жизни.
Училась в Кондровской средней школе №1, где в те годы трудились настоящие корифеи педагогического мастерства. Они и привили девушке интерес к литературе, художественному слову, потом постепенно переросший в желание стать учителем. Эта школа тогда славилась творчеством, победами в смотрах, интересными поэтическими и литературными вечерами, в которых Светлана принимала активное участие.
Было ощущение, что творчество, факты, связанные с литературой, окружают ее повсюду. Забавное совпадение: в шутку С.А.Лукьянова и сама не раз говорила, что выросла на улице Тургенева, которая тоже повлияла на выбор профессии, ведь она носит имя замечательного русского писателя.
В общем, поступление на филологический факультет пединститута было предопределено. В Калуге Светлана также с головой окунулась в студенческую жизнь. Занималась в любительском театре, пела в хоре, увлекалась изучением немецкого языка, участвовала в работе студенческого интернационального клуба: Калуга тогда гордилась побратимством с округом Зуль Восточной Германии.
После окончания вуза Светлана была заряжена желанием сеять доброе и вечное исключительно на ниве просвещения подрастающего поколения. В ее педагогической судьбе было три коллектива, где она трудилась учителем русского языка и литературы. Сначала в Остроженской средней школе, чуть позднее – в родной Кондровской №1. Тут удалось совмещать и работу с учениками, и участие в туристических слетах и творческих смотрах, школьных учительских вечерах, где всегда было много музыки, забавных инсценировок, капустников. Копилку профессионального мастерства пополнила и работа в Кондровской школе №4.
17 лет назад профессиональный путь С.А.Лукьяновой сделал крутой поворот: она пришла работать в редакцию районной газеты «Новое время». Но на самом деле, был ли этот вираж судьбы крутым? Возможно, и нет. Многие педагоги приходят в журналистику. Сотрудничество с районной газетой было у Светланы Лукьяновой и ранее. Потому и этот выбор стал не случайным. Как и в педагогике, он во многом оказался предопределен ее личной судьбой. Ещё с детства С.А.Лукьянова знала старейшего журналиста, легендарного редактора районки А.И.Сидоренкова. Александр Иванович не раз предрекал девочке: «Вырастешь, будешь корреспондентом!» Шутка оказалась пророческой. Было и еще интересное совпадение: Светлана хорошо знала корректора районки, милую добрую женщину М.А.Юдину, советы которой, интерес к чтению, культура речи сильно повлияли на формирование внутреннего мира девушки. Цепь таких вот совпадений отчасти и привела к тому, что сфера журналистики оказалась для С.А.Лукьяновой знакомой, понятной и близкой. Потому, когда газете потребовался корреспондент, не раздумывая, перешла сюда.
В районной газете «Новое время» Светлана Лукьянова трудилась корректором, обозревателем, заведующим информационным отделом. Сейчас она – на посту заместителя главного редактора. Творческая палитра журналиста достаточно обширна, герои ее публикаций – люди труда, молодежь города и района, события сферы ЖКХ и почты, тема православия. Свежий взгляд, интерес к деталям, стремление нести культуру слова, красоту и чистоту русского языка отличают стиль Светланы Лукьяновой и находят живой отклик в сердцах читателей газеты.
Дорогая наша Светлана Алексеевна! Коллектив и ветераны редакции сердечно поздравляют вас с днём рождения. Желаем крепкого здоровья, успешного воплощения всех планов, благополучия и радости.
Владимир ПОСТОЛ, главный редактор районной газеты «Новое время».

От всей души поздравляем с юбилеем заместителя главного редактора районной газеты «Новое время» Светлану Алексеевну ЛУКЬЯНОВУ!
Весь коллектив, без исключения,
Вас поздравляет с днём рождения!
От руководства вам признание
За добросовестность и понимание.
Пусть будет добрым каждый час,
Прекрасным – настроение,
Пусть повторятся много раз
Счастливые мгновения.
Пусть дарит жизнь любовь и свет,
Надежду и везение.
Желаем счастья, долгих лет
Удач и вдохновения!

Сотрудники редакции.

Related posts

Leave a comment