День, ставший началом Великой России

(18.07.2019) Рубрика: Даты, Фестиваль
Возложение цветов к Поклонному кресту.
Анатолий АРТАМОНОВ с интересом пообщался с участниками «Города мастеров».

13 июля в селе Дворцы состоялся очередной военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре». Здесь же на большом поле прошла историческая реконструкция, ставшая кульминационным событием, которое проводилось в рамках реализации национального проекта «Культура» при непосредственном участии Министерства культуры РФ и при поддержке Российского военно-исторического общества.
Стало уже традицией, что фестиваль, приуроченный к Дню победного завершения Стояния на Угре, проходит в середине лета. В село Дворцы на исторический праздник приезжает множество гостей из соседних регионов. В этот раз он собрал более 8 тысяч зрителей и около 300 реконструкторов из Москвы, Подмосковья, Калуги, Орла, Тулы, Мценска и других городов.
Мероприятие началось во Владимирском скиту Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Здесь прошло богослужение в память о Великом стоянии на Угре. Молебен отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент.
Затем состоялся крестный ход и возложение цветов к Поклонному кресту. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Калужской области В.А.Быкадоров, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, министр внутренней политики и массовых коммуникаций О.А.Калугин, Почетный гражданин Калужской области Н.И.Алмазов и другие почётные гости.
На площадке военно-исторической реконструкции раскинулись полевые воинские лагеря, открылась ярмарка народных промыслов и изделий декоративно-прикладного творчества, а также «Город мастеров». Работали семь интерактивных площадок: «Воинский лагерь», «Лагерь Большой Орды», «Стрельба из лука», «Метание копий, дротиков и топоров», «Бой на мечах», «Пушечный снаряд», «Состязание на лошадях». Здесь же проводились мастер-классы кузнечного и глиняного дела. Сотрудники Нацио­нального парка «Угра» по традиции развернули передвижной экспозиционный центр и провели мини-презентации, рассказывающие о работе по сохранению животного и растительного мира на участках в пойме реки Угра.
На фестивале было много желающих посмотреть и сделать селфи в полевых воинских лагерях, где участники мероприятия воспроизвели быт и уклад XV века, показали народные костюмы и воинскую экипировку тех лет.
С интересом экспозиции осмотрели губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в сопровождении врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва и директора Калужского объединенного краеведческого му­зея-заповед­ника Виталия Бессонова. Почётные гости посетили торговые ряды ярмарки, пообщались с народными умельцами, реконструкторами и другими участниками фестиваля.
На церемонии торжественного открытия глава региона Анатолий Артамонов отметил, что День победного завершения Великого стояния на Угре стал завершением ордынского ига и началом рождения суверенного Российского государства с центром в Москве. Именно поэтому эта дата является памятной в Калужском регионе и в скором времени обретет статус Всероссийского праздника.
Со сцены зрителей и участников тепло приветствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, член Совета Федерации от Законодательного Собрания Калужской области А.И.Александров.
Ярко, захватывающе прошла военно-историческая реконструкция. Бытовые и военные эпизоды Великого стояния на Угре – так именует большинство историков военное противостояние между войском хана Большой Орды Ахмата и дружинами под предводительством великого князя московского Ивана III в 1480 году – были красочно воссозданы участниками фестиваля. Это был спектакль в природных декорациях на историческом поле славы, он стал кульминационным событием праздника. Завершилась реконструкция парадом исторических войск, которые покинули поле под звуки Гимна Великому стоянию.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment