Рабочие поездки Виталия Грачёва в сельские поселения

(18.07.2019) Рубрика: Местное самоуправление

На минувшей неделе врио главы администрации Дзержинского района посетил ряд социальных и промышленных объектов в деревнях Карцово, Редькино, Барсуки. В поездках Виталия ГРАЧЁВА сопровождали его заместитель Евгений Малеев, главы поселений и местных администрации.

Деревня Карцово

В этом населенном пункте врио главы администрации района посетил фельдшерско-аку­шерский пункт, школу, производственные помещения местного предпринимателя, осмотрел объек­ты благоустройства. О них рассказала глава местной администрации Т.С.Гераськина.
В частности, обсуждалась ситуация с разрушающимся зданием бывшего сельсовета, необходимостью демонтажа этих старых конструкций. Сложность ситуации в том, что объект –
в частной собственности. Также в этот день речь шла о ситуации со спортивной площадкой, которая находится возле школы.
– Поселению необходимо участвовать в программе обустройства сельских территорий, там заложены средства на строительство таких объектов. Многие сельские поселения уже решили схожие проблемы именно таким образом, привлекая областные и федеральные ресурсы, – рассказал Виталий Грачёв.
Затем в местном медпункте обсудили перспективы ремонта учреждения. Об этом рассказали главный врач Дзержинской межрайонной больницы №6 С.И.Титов и заведующая Карцовским ФАПом Т.В.Маслова. Здравпункт здесь напоминает небольшую больницу. Есть процедурные кабинеты, помещения для дневного стационара, приема пациентов, даже стоматологический кабинет, ныне, правда, не действующий. Здесь во всем чувствуется порядок, благодаря стараниям заведующей созданы хорошие условия для всех, кто обращается за медицинской помощью.
В Карцовской школе её директор Е.А.Крюкова провела небольшую, но насыщенную экскурсию. Рассказала о готовящихся работах в период школьных каникул. В частности, здесь скоро начнется ремонт отопительной системы. Также осмотрели помещения дошкольного отделения, столовой, кабинеты.
По итогам поездки В.В.Грачёв вместе с главой местной администрации Т.С.Гераськиной и депутатами детально обсудил ситуацию в коммунальной сфере поселения. Речь шла о газификации отдаленных деревень, канализационных сетях, возможности участия деревни Карцово в бюджетных программах, благодаря которым можно будет решать вопросы благоустройства территорий, строительства спортивной площадки и другие.

Деревня Редькино

Здесь В.В.Грачёв также осмотрел объекты социальной сферы.
Подробную информацию о муниципальном образовании дали главы поселения Е.А.Капитонова, А.И.Ульяхин и специалист местной администрации Е.Е.Большаков.

Руководителю района рассказали о благоустройстве, в частности, о спортивной площадке, которая появилась здесь в минувшем году и пользуется большой популярностью у жителей деревни.
Затем все побывали в Редькинской средней школе. Директор Т.Н.Логачева рассказала об учреждении, вопросах, волнующих коллектив, и проблемах, требующих решения. Она с гордостью рассказала о школьном лесничестве – одном из лучших в нашем регионе, показала делянку молодых дубков, которые выращивают школьники и затем высаживают в лесу.
Еще одна гордость директора – в школе сохранили станки и оборудование, которое находится в кабинете трудового обучения. Кроме того, что юноши приобщаются к труду, они еще постигают азы дерево­обработки и слесарного дела. Возможно, кому-то из них это пригодится в жизни.
Татьяна Николаевна рассказала, что учреждение вошло в программу ремонта спортзалов сельских школ. Этого события ждут. Зал востребован, в школе много секций, и хочется, чтобы возможности для занятий спортом здесь соответствовали современным стандартам.
Гости посетили здание, где расположено дошкольное отделение, бывший детсад. Здесь занимается одна разновозрастная группа. Она полностью укомплектована, но есть еще желающие посещать учреждение. Неиспользуемые помещения тут имеются (пустует второй этаж), но они требуют ремонта. Возможности развития дошкольного отделения подробно обсудили в ходе встречи.
Состоялась и поездка в Карамышевский ФАП. Заведующая И.А.Чижова работает здесь более 30 лет. Сам здравпункт находится в обычном деревенском домике, которому немало лет. Конечно, отчасти лицезреть эту диковинную красоту приятно, особенно гостям, приехавшим из города. Но для ФАПа, с учетом современных требований и стандартов, это помещение уже непригодно. Именно поэтому детально обсуждалась возможность размещения в Редькине современного модульного ФАПа, в соответствии с программой, которая реализуется и у нас в регионе. По планам областного минздрава, возведение объекта намечено в 2020 году. Главы сельского поселения «Деревня Редькино» Е.А.Капитонова и А.И.Ульяхин при этом отметили, что для модульного ФАПа здесь есть участок с подведенными коммуникациями в центре деревни.
В завершение В.В.Грачёв осмотрел дом культуры и в администрации вместе с руководителями поселения обсудил возможности привлечения инвесторов в муниципальное образование, а также вопросы содержания дорог и благоустройства.

Деревня Барсуки

Визит начался с посещения деревни Екимково. Виталий Грачёв побывал в гостях у местных фермеров Воликовых. Они разводят коз продуктивных пород, перерабатывают молоко, производят сыр. Татьяна и Владимир показали своих питомцев, рассказали о своем хозяйстве, продукции и ее реализации, планах по дальнейшему развитию. В целом, козоводство – перспективное направление животноводства, хотя оно не так поддерживается, как разведение крупного рогатого скота. И фермерам, выбравшим этот путь, нужна поддержка, хотя бы со сбытом продукции.
Далее Виталий Грачёв в сопровождении главы администрации поселения Андрея Борисова осмотрел объекты благоустройства в деревне Барсуки, выполненные в рамках программы поддержки местных инициатив. Это мемориал Воинской Славы, который был отремонтирован в 2018 году. А в этом году здесь проведено благоустройство примыкающего к нему сквера.
Затем врио главы администрации района осмотрел ООО «Быт Плюс» – небольшое производство, расположенное в деревне, побывал в местном ФАПе и доме культуры.
В завершение поездки в администрации поселения прошла встреча с депутатами сельской Думы. На ней обсуждались проблемы муниципального образования, волнующие жителей. В их числе, например, дорога, ведущая в деревню Острожное, а затем в Барсуки и множество вопросов, касающихся коммунальной сферы. По итогам обсуждения взят на контроль ряд предложений, для их воплощения даны поручения сотрудникам отделов администрации района.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment