Библиотека в доме-музее Гончаровых

Не так давно, в мае нынешнего года, в музее-усадьбе «Полотняный Завод» произошло знаковое событие: для широкого круга читателей здесь открыли библиотеку.
Сотрудники музея бережно хранят и продолжают традиции хозяев дома – дворян Гончаровых. Они собрали огромную – в несколько тысяч томов – семейную библиотеку.
Теперь гости нашего музея получили уникальную возможность: узнать как можно больше о творчестве великого поэта, писателей и поэтов пушкинского круга, о жизни Н.Н.Гончаровой и её знаменитой семьи. В фонде библиотеки много краеведческой литературы, интересного материала по усадебной тематике, широко представлены проза и стихи современных писателей и поэтов. К услугам наших посетителей – материалы научных пушкинских и краеведческих конференций. Библиотека дарит новые возможности в изучении творчества А.С.Пушкина на основе научной и популярной литературы. Желающим здесь помогут выбрать необходимые книги, посоветуют, какую дополнительную литературу можно изучить по интересующей тематике.
У нас есть просто удивительные раритеты. К примеру, «Басни И.А.Кры­лова», вышедшие в свет в 1864 году. Этой книге 155 лет! Она была издана в Санкт-Петербурге в типографии известнейшего в XIX веке книгопечатника Гогенфельда. Среди эксклюзивных книг –
«Даты жизни и творчества А.С.Пушкина» 1937 года. Они малым тиражом были выпущены к 100-летию со дня рождения великого поэта. В фонде библиотеки есть и другие редкие экземпляры – произведения М.Ю.Лер­монто­ва, Н.А.Не­красова, И.С.Тур­генева. Этим книгам более 70 лет! Имеется «Большая советская энциклопедия», выпущенная в 1949 году.
Приглашаем вас в наш музей, в библиотеку, наполненную замечательными книгами. Туда нужно просто записаться, чтобы работать в читальном зале или брать нужную литературу на дом.
Е.МАЛЮЖЕНКОВА, экскурсовод.

Related posts

Leave a comment