Модернизация продолжается

(18.07.2019) Рубрика: Актуально

Ситуация на станции очистных сооружений города Кондрово по-прежнему волнует жителей. Сейчас здесь идет реконструкция ряда объек­тов и в целом модернизация станции, которая даже в момент пуска уже во многом не соответствовала ни потребностям нашего города, ни техническим требованиям времени.
Нынешняя модернизация нацелена, как отметил директор ООО «Яргоркомплекс» А.В.Симонов, чтобы сделать очистные сооружения соответствующими потребностям сегодняшнего дня. До прихода нового собственника, фактически с момента пуска, за 50 лет не было сделано ничего для технического перевооружения и ремонта объекта. Частично ремонтировались только илоскребы в начале 80-х годов. Перестроечные и постперестроечные годы, когда комбинат был акционирован, стали самыми удручающими: именно в этот период все здесь «дошло до ручки». До 2017 года даже в полноценное содержание очистных сооружений не вкладывалось ни рубля, единственное направление затрат было на оплату труда персонала, и то шло с задержками.
Поэтому новая обслуживающая организация, когда пришла на очистные, увидела полную разруху. Их состояние на момент начала ремонтно-восстановительных работ было удручающее.
На снимках наглядно видно, насколько сложной и запущенной была ситуация на объекте. К примеру, илоскребы в первичных отстойниках полностью разрушены, оборудование морально и технически изношено, а их полноценная эксплуатация невозможна из-за того, что чаши этих резервуаров до предела заполнились илом. Бетонные дорожки и переливные лотки первичных отстойников имели многочисленные повреждения. Контактные резервуары тоже не использовались, были заброшены. Состояние аэротенков критичное. Иловые карты заполнены, дренажная система иловых карт выведена из строя, бетонные ограждения частично разрушены. Сейчас идут ремонтные работы на первичных и вторичных отстойниках, аэротенке, воздуходувной станции.
Модернизация начата в 2017 году. С конца 2018 года собственником ООО «Яргоркомплекс» и очистных сооружений является ООО «Геопак». В прошлой публикации мы указали, какие объекты уже частично или полностью отремонтированы и какие работы проводятся сейчас. Добавим лишь, что очистные сооружения города Кондрово по-прежнему убыточны. Более 90 процентов оборудования изношено и нуждается в замене. Сейчас на повестке дня несколько вопросов – модернизация оборудования, выработка оптимальных технологий очистки стоков и тарифное регулирование, которое в итоге должно привести хотя бы к покрытию затрат на содержание объекта.
Наши читатели могут следить за ситуацией на очистных сооружениях города Кондрово на сайте www.osv-kondrovo.ru и странице в социальной сети ВКонтакте.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment