В центре внимания своей семьи

(18.07.2019) Рубрика: Юбилей

90 лет со дня рождения отметила труженица тыла из посёлка Полотняный Завод Фёкла Ивановна ПЕРШИНА.
Родилась именинница в посёлке Круглый Воронежской области, в трёх километрах от районного центра Бутурлиновка. Большая крестьянская семья жила дружно. Девятерых детей воспитывали в строгости, с малолетства приучали к труду. Авторитет отца был непререкаем.
В 15 лет Фёкла начала трудиться в колхозе. Справлялась наравне со взрослыми. Обрабатывала бескрайние свекловичные поля. Как звеньевая бригады, отвечала за выполнение нормы.
Четыре года Великой Отечественной войны девушка провела в Круг­лом. Вспоминает, как сильно фашисты бомбили соседнюю Бутурлиновку, как на их посёлок сбрасывали с самолётов листовки. Отец ушёл на фронт, но вернулся с больными лёгкими и вскоре умер. В семье очень переживали за одну из дочерей – Анастасию. Во время войны та оказалась в Ленинграде, пережила блокаду. Два года от неё не было вестей.
В 22 года у Фёклы Ивановны появилась своя семья. Мужем стал парень из соседней деревни. Владимир Иванович был на пять лет старше, прошёл фронт. Супруги прожили вместе до старости, вырастили двоих сыновей и дочь, дали им хорошее образование.
Всю жизнь Ф.И.Пер­шина проработала в колхозе. Постоянно в труде, в заботах. Держала своё приусадебное хозяйство: 40 соток огорода и большое подворье, где были коровы, козы, овцы, куры, гуси, утки.
После смерти мужа Фёкла Ивановна осталась в родном посёлке, ухаживала за сестрой-блокадницей. А несколько лет назад долгожительница переехала к сыну: после окончания института Валерий обосновался в Полотняном Заводе.
Покинув родные края, женщина поначалу сильно переживала. Окружённая любовью и вниманием близких, быстро привыкла к новому месту. Подружилась с соседкой, общается, гуляет. Иногда берёт в руки балалайку и радует всех исполнением песен и частушек. Играть на русском народном музыкальном инструменте именинница научилась сама ещё в молодости.
С девяностым днём рождения Фёклу Ивановну Першину поздравили гости от имени Президента России, губернатора Калужской области, главы администрации Дзержинского района. К добрым словам и пожеланиям присоединились руководители и ветераны посёлка Полотняный Завод. Свою солидную дату юбиляр отметила в кругу семьи – вместе с любимыми детьми, внуками и правнуками.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment