Прокуратурой района в суде оспаривается законность брака!

(16.07.2019) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой установлено, что местным жителем в феврале текущего года заключен брак с гражданкой республики Таджикистан.

Как следует из материалов проверки, до заключения брака между сторонами была достигнута договоренность о выплате гражданкой республики Таджикистан местному жителю денежного вознаграждения за заключение брака и регистрации ее у данного гражданина на территории Дзержинского района. При этом целью заключения брака являлось получение гражданкой республики Таджикистан разрешения на временное пребывание на территории РФ.

Семейным кодексом РФ закреплено, что браки, заключенные без цели создания семьи являются фиктивными и признаются недействительными с момента их заключения.

Учитывая, что брак, заключенный между местным жителем и гражданкой республики Таджикистан заключен без цели создания семьи, стороны совместно никогда не проживали, не вели совместного хозяйства, такой брак является фиктивный.

В целях признания такого брака недействительным прокуратурой района в Дзержинский районный суд предъявлено исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

Порядок выплаты компенсации в случае смерти потерпевшего в результате ДТП

Согласно положениям Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» каждый владелец транспортного средства обязан иметь договор страхования гражданской ответственности, по которому в случае причинения ущерба в результате ДТП страховая компания виновника возместит вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего.

Если эта обязанность водителем не исполнена и договор страхования у него отсутствует компенсационные выплаты в связи со смертью потерпевшего осуществляются профессиональным объединением страховщиков – Российским союзом автостраховщиков по требованиям лиц, имеющих право на их получение в случае потери кормильца, к каковым относятся: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими названного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти, а также один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

При отсутствии названных выше лиц, в случае смерти потерпевшего, правом на получение страхового возмещения или компенсационной выплаты в соответствии с Законом об ОСАГО обладают родители, супруг и дети потерпевшего независимо от того, находился ли потерпевший у них на иждивении.

Такое право также имеют граждане, у которых потерпевший находился на иждивении.

Е.ЩЕПИЛИН, старший помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения правил благоустройства

Прокуратурой района по обращению граждан п.Пятовский проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере благоустройства, в ходе которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.

В результате проверки установлено, что связи с утечкой водопроводной сети во дворе дома в п.Пятовский сотрудниками ГП «Калугаоблводоканал» в летний период 2018 года произведены ремонтные работы, а вместе с этим разрушено асфальтовое покрытие дворовой территории.

Однако, в нарушение п. 2.28.13. Правил благоустройства территории МО ГП «Поселок Пятовский», утв. решением Поселковой Думы МО ГП «Поселок Пятовский» № 50 от 21.09.2017, сотрудниками ГП «Калугаоблводоканал» асфальтобетонное покрытие в месте раскопа по настоящее время не восстановлено.

В этой связи прокуратурой района в адрес генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» внесено представление с требованием восстановить асфальтобетонное покрытие дворовой территории.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Управляющие компании вправе проверять квартиры собственников

Жилищным законодательством на управляющие компании возложена обязанность на регулярной основе проводить осмотры квартир с целью выявления несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, в том числе на предмет наличия несогласованной перепланировки жилого помещения.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 установлено, что сотрудники управляющих компаний могут проводить такие осмотры не чаще одного раза в три месяца, заранее согласовав с собственником время визита.

Данные нормы нашли свое закрепление в практике Верховного Суда Российской Федерации, который указал, что право требовать допуск в квартиру собственника у управляющих компаний установлено в силу прямого указания в законе для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

А.СУХОРУКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения

Прокуратурой района с привлечением сотрудников ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов и испытательной лабораторией ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Калужской области проведена проверка предприятия осуществляющего переработку нефти и газоконденсата на территории Дзержинского района.

В ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодатель­ства о пожарной безопасности при эксплуатации нефтеперерабатывающего завода.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного и юридического лица возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Административные материалы направлены для рассмотрения в ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов, по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 156000 рублей.

Д.КАРАДЖАЕВ, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.

Увеличены сроки лишения свободы за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения

Федеральным законом от 17.06.2019 №146-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Увеличены сроки лишения свободы за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения (либо сопряженное с оставлением места происшествия), повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.

Теперь максимальная санкция в виде лишения свободы за указанные деяния составляет: в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека – от трех до семи лет, в случае смерти человека – от пяти до двенадцати лет, в случае смерти двух и более лиц – от восьми до пятнадцати лет.

Кроме того, введена уголовная ответственность лиц, не обладающих признаками специального субъекта преступления, за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта при управлении легким (сверхлегким) воздушным судном или маломерным судном, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба.

Настоящие изменения вступили в силу и начали действовать с 28.06.2019 года.

В первом полугодии текущего года прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу направлено 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, то есть нарушение правил дорожного движения лицом (управление автомобилем лицом в состоянии опьянения), подвергнутым административному наказанию.

По результатам рассмотрения уголовных дел в суде все правонарушители были признаны виновными и осуждены к различным видам наказания, в том числе 4 лица были осуждены к лишению свободы, 2 лица к штрафу до 250000 рублей, 5 лиц осуждены к обязательным работам.

Ю.МОЧАЛОВ, заместитель прокурора района.

В Дзержинском районе местный житель осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц

Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении 74-летнего местного жителя. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В суде установлено, что 18 августа 2018 года на территории с. Льва Толстого по вине подсудимого, который, двигаясь на легковом автомобиле по автодороге «Калуга-Медынь», нарушая п.п. 8.1, 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, приступил к выполнению маневра перестроения из крайней полосы движения в месте действия дорожной разметки 1.3, пересекать которую запрещается, создал помеху и допустил столкновение с движущимся по левой полосе в попутном направлении движения автопоездом в составе седельного тягача и полуприцепа, который сместился влево и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в результате чего произошло столкновение автопоезда с легковым автомобилем, двигавшимся по полосе встречного движения.

Водитель указанного легкового автомобиля, его супруга и семилетняя дочь скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор суда вступил в законную силу.

Житель г.Кондрово осужден за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Приговором Дзержинского районного суда 36-летний житель города Кондрово признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что в январе 2019 года, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району, для проверки документов. Там же находились и сотрудники отделения патрульно-постовой службы полиции. В ходе проверки был установлен факт совершения подсудимым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), на основании чего сотрудниками ДПС было принято решение об отстранении виновного от управления транспортным средством и о помещении автомобиля на штрафную стоянку.

Подсудимый, в целях помешать эвакуировать автомобиль, действуя умышленно, из личной неприязни, обусловленной нежеланием выполнять законные требования сотрудников полиции, высказался в адрес одного из сотрудников нецензурной бранью, оскорбив его и унизив честь и достоинство, после чего умышленно применил насилие в отношении сотрудника, толкнув его двумя руками в грудь, отчего последний упал на землю, испытав сильную физическую боль.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор в законную силу не вступил.

М.САМОХИНА, помощник прокурора.

В Дзержинском районе осужден местный житель за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

Приговором Дзержинского районного суда Калужской области 29-летний житель Дзержинского района осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Следствием установлено, что после совместного распития спиртных напитков в квартире подсудимого потерпевший решил «справить малую нужду» в кухне возле холодильника, в связи с чем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подсудимый избил своего знакомого, нанеся не менее 7 ударов кулаками в область головы, туловища и конечностей, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств по делу суд признал подсудимого виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, юрист 1 класса.

Related posts

Leave a comment