Виталий Грачёв: «Наши поселения должны участвовать в программе обустройства села»

(11.07.2019) Рубрика: Визиты

3 июля врио главы администрации Дзержинского района совершил рабочий визит в муниципальное образование «Деревня Старки». Поездка оказалась насыщенной, в график вошло посещение деревень Новое и Старое Уткино, Бели, Старки. Виталия Грачёва сопровождали его заместитель Евгений Малеев и глава местной администрации Любовь Гришина.
Вначале был проведен осмотр территории, где отмежеваны участки для многодетных семей, проживающих в нашем районе. Наделы им предоставляются бесплатно, в соответствии с Указом Президента России. В ходе данной поездки Виталий Грачёв вместе с главой местной администрации Любовью Гришиной обсудил вопросы проведения коммуникаций на этой территории, возможные источники финансирования работ. Также рассматривали и варианты дополнительного подъезда к участкам.
Затем Виталий Грачёв побывал в гостях у местных фермеров – Надежды Сувориной и Владимира Курдогло. Они рассказали о своей деятельности, возникающих сложностях, планах по развитию хозяйств. В частности, Надежда Васильевна и Владимир Петрович отметили, что их хозяйства специализируются на выращивании крупного рогатого скота мясного направления. Сам В.П.Курдогло когда-то работал агрономом в большом сельхозпредприятии, а сейчас он – мастер на все руки: нужно – и на трактор сядет, и со скотом управится, и на ферме любую работу выполнит. Н.В.Суворина, экономист и бухгалтер, когда возникло желание работать на себя, освоила и многие сельскохозяйственные специальности. Эти фермеры сами обеспечивают хозяйства натуральными кормами, зерном и сеном. Есть планы и по выращиванию молочного скота, и по переработке продукции. Они рассказали и о проблемах, в частности, по организации выпаса животных, выгула и перегона их на новое место, о сложностях с водопоем в связи с загрязненностью ближайшей реки.
Затем Виталий Грачёв побывал в ФАПе деревни Бели, который обслуживает несколько населенных пунктов этого муниципального образования. Заведующая ФАПом Татьяна Астахова рассказала о том, как организовано медобслуживание близлежащих деревень, своих юных и взрослых пациентах, которых она всех знает по имени.
Напоследок врио главы администрации района посетил Старки. В «столице» муниципального образования Любовь Гришина показала детскую и спортивную площадки, местный клуб, библиотеку. Виталий Грачёв указал на необходимость участия в программе обустройства сельских территорий, в рамках которой можно получить областное и федеральное финансирование на строительство и ремонт объектов благоустройства, культуры и спорта сельских поселений. Непосредственно в Старках обговаривалась возможность ремонта по этой программе дома культуры, строительства современной спортивной площадки, благоустройства территории.
Затем в сельской администрации Виталий Грачёв вместе с руководителями поселения «Деревня Старки» Ольгой Зориной и Любовью Гришиной обсудили перспективы развития этого муниципального образования и объектов его инфраструктуры.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment