Совет по межнациональным отношениям

2 июля состоялось очередное заседание Совета, которое провёл врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.
В своем вступительном слове Виталий Владимирович рассказал об актуальности работы по укреплению мира и согласия в обществе.
О том, как складываются межнациональные и межконфессиональные отношения в Дзержинском районе, отчитался заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Дзержинскому району Г.В.Суслаков. Георгий Викторович ознакомил присутствующих с ситуацией в сфере миграции. Он рассказал о результатах работы по выявлению правонарушений и преступлений, связанных с противоправной регистрацией мигрантов и их незаконной трудовой деятельностью, а также привёл некоторую статистику. За пять месяцев 2019 года в Дзержинском районе зарегистрировано 2 преступления против иностранных граждан, 17 – совершили сами иностранцы.
За первое полугодие через Почту России, МФЦ, миграционную службу на учёт встали 4933 иностранных гражданина.
Заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова сообщила о состоянии и развитии межнациональных отношений в молодежной среде. Виктория Борисовна ознакомила с ситуацией по реализации областной программы «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Дзержинского района на 2018-2025 годы».
С докладом выступила директор Районного дома культуры Е.Ю.Кондрашова. Елена Юрьевна подчеркнула важность проведения фестиваля народных культур «Дорога к миру». В Дзержинском районе он проходил в третий раз. В 2018 году этот проект набрал наибольшую популярность: представить культуру народов приехали участники из районов Калужской области.
На заседании речь шла и о воспитании патриотизма, уважения к истории и культуре России, к нашим православным традициям, подчеркивалась роль православия в поддержании мира и согласия в обществе.
Алла Никольская.

Related posts

Leave a comment