«В моей жизни появился новый смысл»

(11.07.2019) Рубрика: Без рубрики

Нам не дано знать, что готовит завтрашний день. В судьбе человека порой случаются такие повороты, о которых ещё вчера трудно было помыслить.
Шесть лет назад героиня этой истории Любовь ЧАБАН из деревни Старки и не предполагала, что в один момент станет мамой сразу троих мальчишек, причём, разного возраста.
Любовь Анатольевна выросла в Полотняном Заводе. В её жизни всё шло своим чередом. Училась, работала. В молодости встретила хорошего человека и вышла за него замуж. Родила двоих сыновей. Став взрослыми, те создали свои семьи и сами стали родителями. Бабушка с дедушкой радовались внукам, дарили им свою любовь и тепло.
А потом в доме сына случилась беда. Ушла из жизни невестка, совсем молодая женщина. Три мальчика, младшему из которых было всего полгода, остались без мамы. Такую потерю трудно перенести. Каково придётся малышам без материнской ласки? Как помочь? В необъятном сердце бабушки сомнений не возникло: ребята обязательно вырастут в доброте и заботе. Решение взять на себя такие серьёзные обязанности стало моментальным и бесповоротным.
Почти шесть лет прошло с тех пор, как круто и навсегда изменилась и по-новому закипела жизнь Любови и Александра Чабан.
– Мы быстро переделали и обустроили дом. Расходы увеличились, поэтому я вернулась на работу. С младшим Андрюшей вновь вспомнила, что такое пелёнки. Со старшим Антоном тоже было непросто: мальчик тяжело переживал потерю мамы, замкнулся, –
вспоминает Любовь Анатольевна и добавляет. – Сначала я думала, что мне послано испытание. А теперь уверена – да разве это оно? Мальчишки – мои, как же я без них смогла бы?
Сейчас Антону тринадцать лет, Алексею одиннадцать. Уже серьёзные, рослые парни. Андрею пять. Очень подвижный, любознательный, разговорчивый ребёнок. Любит и знает окружающую природу, животных, насекомых.
Ну а у бабушки – вторая молодость. Незнакомые люди, видя семью вместе, воспринимают женщину только как маму. Младшие мальчики называют её мамулей.
– Многие мне говорят, что я даже помолодела. Как же иначе? Надо успеть в детский сад, на родительские собрания в два школьных класса. Бытовых забот, конечно, прибавилось, но всё постепенно вошло в колею. Это не сравнится с тем счастьем, которое дарят дети. Спасибо моему мужу Александру. Все вместе мы справляемся, – говорит моя собеседница.
Постараюсь сделать всё, чтобы дети вышли в жизнь самостоятельными людьми, – продолжает рассказ Любовь Анатольевна. – Приучаю к порядку. Антон – уже моя правая рука, большой помощник. Младшие тоже сами проявляют инициативу, чтобы помочь маме. Мы вместе дружно работаем в саду и на огороде, поливаем грядки и цветники. С дедушкой ребята ездят в лес, на рыбалку.
В круговерти забот женщина успевает заниматься своим увлечением, требующим много времени и сил: украшением и ландшафтным дизайном приусадебного участка. Летом там очень красиво. Повсюду цветы, декоративные кустарники, садовые скульптуры. Хозяйка смеётся, что и сад у неё стал детским. Появились бассейн, беседки, фигурки сказочных героев и даже мини-зоопарк, где живут фазаны, кролики, голуби.
По словам Л.А.Чабан, для неё изменилось само понимание того, для чего живёт человек. Необходимыми качествами в воспитании называет терпение и любовь. Своей главной задачей считает вырастить из мальчиков настоящих мужчин. Верится, что задуманное обязательно получится, потому что пример трудолюбия и порядочности у ребят перед глазами.
29 мая в центре психолого-педаго­гической, медицинской и социальной помощи «Содействие» обновили Доску почёта приёмных родителей Калужской области. Среди двенадцати фотографий есть и портрет нашей героини. Но главная награда для неё – счастливые глаза и улыбки родных людей.

Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА. Фото из семейного архива семьи Чабан.

Related posts

Leave a comment