РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА РУКОВОДИТЕЛЯ РАЙОНА

(04.07.2019) Рубрика: Без рубрики

27 июня врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв побывал на предприятии ЗАО «Геоком» в Полотняном Заводе и посетил ряд объектов села Совхоз имени Ленина. В поездке его сопровождал заместитель Евгений Малеев.

ЗАО «Геоком»

Этому предприятию, расположенному в промзоне поселка Полотняный Завод, уже четверть века. Глава администрации Дзержинского района посетил производство впервые. Генеральный директор Алексей Асанов провел экскурсию по административному корпусу и производственным цехам.
На «Геокоме» выпускают большой ассортимент порошков и талька из природного камня, продукцию поставляют по всей России и в зарубежные страны. К сожалению, на её реализацию, как и во всей отрасли строительных материалов, серьезно влияют сезонность и колебания рынка. Несмотря на это, предприятие работает стабильно. Здесь трудится более 260 человек, в основном –
жители поселков Полотняный Завод, Товарково и города Кондрово. Виталий Грачёв посетил производственную лабораторию, бытовые помещения, участки по изготовлению и упаковке продукции, увидел импортные автоматизированные линии, ознакомился с условиями труда на предприятии.
Встреча прошла на площадке ЗАО «Геоком», расположенной возле трассы Калуга – Медынь. Это промышленная зона, удаленная от жилого сектора. Речь шла о дороге, примыкающей к предприятию. Она находится на балансе области. Часть ее грунтовая, отсыпана отсевом, часть –
в щебеночном исполнении. Здесь идет насыщенный грузопоток, в результате очень сильная запыленность, что доставляет неудобства жителям и расположенным здесь юридическим лицам. Дорога не обслуживается, у районных и поселковых служб на это нет полномочий.
Помимо этого, речь шла о возможности участия ЗАО «Геоком» в регио­нальных программах по поддержке товаропроизводителей, выпускающих продукцию, поставляемую на зарубежный рынок.
Также Виталий Грачёв напомнил о необходимости соблюдения всех требований по охране труда, попросил использовать возможности для оздоровления сотрудников.

Село Совхоз имени Ленина

В этот же день Виталий Грачёв посетил Бегичевскую основную школу.
Директор учреждения Ольга Краснова рассказала об учебном заведении, коллективе педагогов и учеников школы. Показала кабинеты, спортивный зал, отремонтированный два года назад по программе «Спортзалы сельских школ», а также столовую, библиотеку, дошкольное отделение и другие помещения.
Интерес вызвала музейная комната с экспозицией, которая собрана с большой любовью, знанием дела и могла бы даже конкурировать и с некоторыми историко-краеведческими музеями. Здесь есть реликвии времен Великой Отечественной войны, множество экспонатов от каменного и железного веков до наших дней. По крупицам тут собрана летопись местного сельхозпредприятия, а также предметы быта и народной культуры, рассказывающие не только об истории этого сельского поселения, но и в целом Калужского края.
В ходе осмотра школы, как и в других поселениях, возникла речь о необходимости замены деревянных рам. Также ряд проблем были озвучены и в школьной столовой. Сами учреждения осилить их не в состоянии. Речь зашла о необходимости инициирования специальной программы на межбюджетном уровне. К примеру, она могла бы адресно помочь в решении таких вопросов, как замена старых окон, потому что это уже беда всех образовательных учреждений.
В этот же день Виталий Грачёв в сопровождении главного врача Дзержинской ЦРБ С.И.Титова посетил местный ФАП, где обсуждалась главная проблема – нужен фельдшер.
Затем в сопровождении главы местной администрации Владимира Карзанова руководитель района Виталий Грачёв осмотрел ряд объектов инфраструктуры и благоустройства села Совхоз имени Ленина. Владимир Карзанов рассказал о ситуации с водоснабжением отдаленных деревень, о необходимости строительства и ремонта колодцев, о планах по обу­стройству территорий.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment