8 июля – День семьи, любви и верности

(04.07.2019) Рубрика: Праздники

8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Их жизнь является примером супружеского благочестия и милосердия. В нашей стране отметят День семьи, любви и верности.
Князь Пётр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Пётр заболел проказой, от которой никто не мог излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода – благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии.
Пётр послал в ту деревню своих людей. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил её за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Они пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил её. Святой Пётр отказался, и супругов изгнали. На лодке они отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с женой.
Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час – 8 июля 1228 года.
Пётр и Феврония Муромские являются образцом христианского супружества. В судьбе этих праведников соединились христианский крест и человеческое счастье, христианский подвиг и супружество. Так пусть же наши семьи искренними будут. Пусть сила их растёт из года в год. Любовь, доверие с надеждой в них пребудут, а дом наполнит радость и уют. Так в мире жили Пётр и Февронья. Они для нас – прекрасный образец. Пусть будет всё прекрасно и спокойно у преданных и любящих сердец.
Благочинный 7 округа протоиерей Николай Алиев.

Related posts

Leave a comment