Православная страница

Свято-Успенская Тихонова пустынь

Почтили память Небесного покровителя Калужской земли

Праздничные бого­служения в честь главного престольного праздника прошли 28-29 июня в Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни.
Накануне праздника перед ракой преподобного Тихона отслужили молебен с Акафистом. Перед вечерним богослужением встречали чудотворную икону Божией Матери «Калужская».
В Успенском храме прошло Всенощное бдение. Его совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита. Владыкам сослужили наместник обители – архимандрит Тихон (Завьялов), священники монастыря, а также духовенство Калужской митрополии.
29 июня, в день памяти преподобного Тихона Калужского, в монастыре отслужили две Божественные литургии. Позднюю – в 9 часов – возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), благочинный седьмого округа протоиерей Николай Алиев, а также духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. По окончании богослужения совершили славление Божией Матери, в честь Её чудотворной иконы «Калужская».
Митрополит Климент посетил нижний храм Преображенского собора, где ознакомился с заключительным этапом внутренней росписи.
Воспитанники воскресной школы, действующей при монастыре, поздравили дорогих гостей с престольным праздником. Митрополит подарил детям и преподавателям школы маленькие иконки преподобного Тихона Калужского.
По традиции в этот же день в монастырском скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», на святом источнике, архипастыри и собор духовенства отслужили водосвятный молебен.
Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил многочисленных гостей и паломников с Днём Небесного покровителя Калужской земли. К добрым пожеланиям присоединился губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, который присутствовал на богослужении.

Эхо события

Главный престольный праздник

16 июня мы встречали День Святой Троицы, который считают Днём рождения Церкви. Для прихожан храма Святой Живоначальной Троицы (г.Кондрово) особенный, потому что является главным престольным праздником.
Всегда в этот праздник очень красиво в храме. Его по давней традиции украшают молодыми деревцами берёзки, свежескошенной травой и летними цветами. У верующих в руках букеты из берёзовых веточек, которые после освящения приносят домой и хранят как святыню.
Молитвенно и проникновенно звучали праздничные песнопения. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Сабуров. Ему сослужили штатный клирик иерей Алексей Прискока и диакон Евгений Ковригин. После коленопреклонённых молитв состоялся крестный ход вокруг храма.
По окончании богослужения отец Вячеслав тепло поздравил прихожан и гостей с праздником Святой Троицы. Батюшка поблагодарил тех, кто трудится в храме, пожелал всем наполнять свою жизнь радостью и почаще приходить в дом Божий. А потом пригласил сделать традиционное общее фото на ступеньках храма.
Программу продолжил концерт, который подготовили воспитанники воскресной школы и их родители. Порадовали своим выступлением гости – преподаватели и учащиеся Кондровской детской школы искусств.
В притворе храма преподаватели и воспитанники воскресной школы подготовили красочный стенд, посвящённый празднику. Каждый желающий смог полюбоваться поделками и рисунками детей.
По традиции программу праздника завершила общая трапеза и чаепитие на свежем воздухе.Традиция Калужской митрополии

Чудотворный образ побывает в 85 храмах

С 28 июня в Калужской митрополии начался ежегодный крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Калужская».
Этому событию предшествовало молебное пение перед чудотворным образом. Его возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Климент в сослужении духовенства Калужской епархии. А совершили богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги, где постоянно пребывает святыня нашей земли.
Песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. В завершение перед чудотворным образом Царицы Небесной прозвучала молитва «Царица Моя Преблагая».
Далее, под пение тропаря из Акафиста Калужской иконе Божией Матери, собор духовенства проследовал крестным ходом к автобусу, на котором образ Пресвятой Богородицы отправился в первый населённый пункт на пути крестного хода по Калужской митрополии – в Свято-Успенскую Тихонову пустынь.
1 июля чудотворная икона побывала в посёлке Полотняный Завод. В этот же день святыня была доставлена в город Кондрово (на снимке). В храме Святой Живоначальной Троицы настоятель храма протоиерей Вячеслав Сабуров и штатный клирик иерей Алексей Прискока отслужили Акафист Калужской иконе Божией Матери и водосвятный молебен.
Чудотворный образ крестным ходом побывает в 85 храмах Калужской митрополии. Так что у верующих будет возможность приложиться к святыне, помолиться и испросить помощи у Небесной Заступницы.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment