Муниципальная страница Карцово

17 июня Дзержинский район отпраздновал своё 90-летие. А что же такое район? Просто часть территории? Конечно же, нет. Для нас, здесь живущих, это самый родной, понятный и близкий сердцу «заветный уголок России». О нём хочется узнавать всё больше и больше.
Дзержинский район отличается от многих других в области. Население, торговля, производство, социальная сфера у нас не сосредоточены в одном центре. Во всех посёлках, деревнях и сёлах живут и трудятся активные и неравнодушные люди, которые хотят благополучия и стремятся к позитивным переменам. О делах и решениях, о заметных событиях и интересных судьбах мы рассказываем в районной газете. Сегодня за хорошими летними новостями мы отправляемся на карцовскую землю.

ФАП пополнится новым оборудованием

Здоровье жителей Карцова и окрестных деревень оберегает Татьяна Васильевна МАСЛОВА. С заведующей фельдшерско-акушерским пунктом мы побеседовали на её рабочем месте.
ФАП обслуживает 12 деревень. Численность населения – более 800 человек. Заведующая работает одна. В мед­пункте принимает взрослых и детей, даёт рекомендации по лечению, проводит процедуры, делает уколы, ставит капельницы. Самые необходимые лекарства желающие могут приобрести в ФАПе.
Медик посещает пациентов и на дому. Раньше часто приходилось ходить пешком или ездить на велосипеде. Сейчас добираться до отдалённых деревень удобно: машину регулярно, по графику, предоставляет районная больница.
И хотя поселение расположено недалеко от райцентра, медицинские услуги непосредственно по месту жительства востребованы у сельчан. Не у всех есть личный автомобиль, чтобы добраться в Кондрово. Да и такси не каждому по карману. Особенно – пожилым людям.
– А бывает, например, что молодой, работающий человек обращается ко мне с высокой температурой, – поясняет Татьяна Васильевна. – В таком состоянии он не может ехать к терапевту, чтобы оформить больничный. Звоним врачу, предупреждаем, и листок нетрудоспособности потом выписывают со дня обращения заболевшего в ФАП.
По многим вопросам Т.В.Маслова тесно сотрудничает с коллегами-специалистами из Центральной межрайонной больницы №6 (бывшей Дзержинской ЦРБ). Может получить консультацию и совет у врачей любого профиля.
Располагается карцовский медпункт в отдельном здании. Снаружи это скромный серый домик, фасаду которого не помешала бы отделка. Зато внутри – свежий ремонт, просторно, чисто и уютно. Условия для приёма пациентов комфортные: есть водопровод, канализация, отопление от новой котельной.
– В ближайшее время в ФАП должны доставить новое оборудование, в том числе, электрокардиограф и дефибриллятор. Появится ещё больше возможностей оказывать сельчанам оперативную медицинскую помощь, – делится заведующая.
Специалист сельской администрации Оксана Евгеньевна Чумакова, участвующая в нашем разговоре, добавляет:
– О Татьяне Васильевне Масловой мы всегда слышим положительные и благодарные отзывы от наших жителей. В любое время дня и ночи к ней обращаются земляки. И всем она старается помочь. Хорошо, когда на селе есть такой надёжный и опытный медработник.

Летний день из жизни школы

Воспитатель летней оздоровительной площадки Юлия Ивановна КОТОВА играет с ребятами на свежем воздухе.

В Карцовской основной школе кипит деятельность: ребята весело и познавательно отдыхают на оздоровительной площадке, взрослые заняты подготовкой к будущему учебному году. Об этом мы поговорили с директором учебного заведения Е.А.КРЮКОВОЙ. Елена Анатольевна пригласила нас на небольшую экскурсию.
Зелёная ухоженная территория вокруг школы радует глаз. Всюду цветущие клумбы, в стороне – новая стойка для велосипедов. Директор показывает площадку, где гуляют малыши из дошкольного отделения.
– В благоустройстве активно участвуют родители наших воспитанников: покрасили веранду, своими силами сделали домик, качели. Скоро нам выделят средства, и здесь появится новый игровой комплекс, – рассказывает Елена Анатольевна.
В ближайшее время должны начаться и самые значимые ремонтные работы этого лета: в школе заменят систему отопления.
– Котельная рядом современная, а трубы и радиаторы в здании старые, изношенные, – поясняет Е.А.Крюкова. – Из бюджета района будут выделены средства, чтобы решить эту важную задачу.
Вместе с директором заходим в здание. В коридоре слышатся оживлённые голоса: мальчишки и девчонки, посещающие дневной лагерь, спешат на обед.
– Без преувеличения скажу, что нашей столовой я горжусь, – делится Елена Анатольевна. – Посмотрите, какой здесь уют и порядок. В этом учебном году для кухни мы купили новый большой холодильный шкаф, морозильный ларь. Повар готовит вкусно и с душой, дети едят с удовольствием.
Не прервалась с наступлением каникул и спортивная жизнь в Карцовской школе. Юные легкоатлеты каждый день готовятся к предстоящим областным и всероссийским соревнованиям. Шли тренировки и в день нашего визита.
– Директор всегда поддерживает спортсменов и создаёт для них все условия, – сообщил в беседе учитель физической культуры и тренер Д.Г.Пошелюзный.
По словам Дмитрия Геннадиевича, тех, кто напряжённо занимается, чтобы выступать за честь школы, освобождают от отработки на пришкольном участке. Это время ребята посвящают спорту. Уже в июле воспитанникам секции лёгкой атлетики предстоят серьёзные старты на первенстве России. Пожелаем им удачи!
Уезжали мы из Карцовской основной школы в позитивном настроении, благодарили гостеприимных хозяев за душевный приём.
– Приезжайте чаще, – обратилась на прощание Е.А.Крюкова. – Нам обязательно будет, что показать. Впереди много интересных и насыщенных событий.

Кузнечных дел мастер

Эта усадьба в деревне Карцово привлекает внимание сразу: почтовый ящик, садовые фонари, мангал, скамейки и даже стены террасы в неповторимом стиле выкованы из металла. Вся эта красота – дело рук Михаила Васильевича ГВАРДИНА, хозяина дома.
Мы заглянули в гости к Михаилу Васильевичу и его супруге Любови Петровне. Восхитились тончайшими лепестками металлических роз и замысловатого плетения и с удивлением узнали, что искусный мастер – не профессиональный кузнец.
Азы этого сложного дела он осваивал самостоятельно. Изучал по книгам и в Интернете, слушал подсказки знакомых. Причём, увлечение это у М.В.Гвардина появилось не так давно, уже после выхода на пенсию.
А ещё Михаил Васильевич хорошо разбирается в технике. Своими руками собрал трактор, использует его для работы на огороде. Приусадебный участок семьи Гвардиных на Дне села признавали одним из лучших.

Дом культуры согреет теплом

Капитальный ремонт отопления проведут уже в этом году.Каждое мероприятие, организованное коллективом Карцовского сельского дома культуры, проходит при полном аншлаге. Жители любят свой ДК и библиотеку, здесь всегда многолюдно и оживлённо. Дети с радостью каждый день спешат на творческие и развивающие занятия и репетиции.
К сожалению, зимой и осенью в помещениях становилось холодно. Вступая в областную программу поддержки местных инициатив, сельчане на общем собрании решили: будем выдвигать на конкурс проект капитального ремонта системы отопления ДК.
Соблюдены все условия программы. Жители готовы содействовать в выполнении каких-то работ и частичном софинансировании. Местные предприниматели помогут техникой, материалами. Поэтому конкурсная областная комиссия приняла положительное решение и выделила субсидию на ремонт отопления. Теперь атмосфера в учреждении культуры, и без того тёплая и душевная, станет ещё комфортнее.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment