26 июня – День мирного использования ядерной энергии

(27.06.2019) Рубрика: Даты, Поздравляем!

Дорогие жители Калужской области!
65 лет назад на калужской земле, в Обнинске, состоялся пуск первой в мире атомной электростанции, ставший величайшим достижением человечества.

Это событие стало днём рождения атомной энергетики, а для нас, жителей Калужской области, предметом особой гордости. Выдающиеся научные открытия и успехи обнинских первопроходцев во многом определили прорывное развитие отечественного народного хозяйства, создание в нашей стране мощного производственного комплекса.
Мирное использование атома открыло небывалые перспективы в самых разных отраслях: в ядерной медицине, производстве инновационных материалов, покорении космоса, освоении арктических территорий.
Мы высоко ценим достижения первых атомщиков, храним их наследие и стремимся решать новые амбициозные задачи, используя всё ещё далеко не полностью раскрытый потенциал мирного атома.
Желаю всем благополучия и успехов во всех добрых делах!
А.Артамонов, губернатор Калужской области.

Дорогие земляки!
65 лет назад – с пуском в Обнинске первой в мире АЭС – земляне открыли эру атомной энергетики. Сегодня использование передовых ядерных технологий в неядерной деятельности стало мировым трендом.

В России в этой области деятельности накоплен бесценный научно-технический опыт. За ним к нам регулярно приезжают партнёры из многих зарубежных стран, на территории которых имеются объекты мирного атома. Международное признание получили российские возможности в сфере ядерной медицины. Их роль в укреплении здоровья россиян и иностранных пациентов будет только возрастать.
У Калужской области есть все условия для реализации проектов по применению мирного атома в различных отраслях – медицине, науке, экологии. И, без сомнения, наши специалисты будут их в полной мере использовать.
Особые мои поздравления тем, кто имел и имеет непосредственное отношение к работе первой в мире АЭС и к мирному использованию ядерных технологий в целом. Здоровья вам, новых открытий и ярких достижений!
Г.СКЛЯР, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Сегодня мы отмечаем особую дату, отмеченную в календаре Калужской области и России. 26 июня – День мирного использования ядерной энергии. Калужская земля стала родоначальником этого направления науки.

В этот день в 1954 году, ровно 65 лет назад, введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в городе Обнинск. Это была настоящая победа отечественной науки, свидетельствующая о том, что ядерную энергию можно использовать в мирных целях на благо развития общества и экономики.
В нашем районе с атомной энергетикой был тесно связан посёлок Товарково, многие предприятия которого начинали свою историю в системе Министерства среднего машиностроения, осуществлявшего в СССР функции по управлению атомной отраслью. Здесь выпускали продукцию и оборудование, которые поставляли в Обнинск и использовали для нужд атомной энергетики.
Уважаемые земляки! Сердечно поздравляем вас с этой датой. Желаем счастья, здоровья, благополучия, процветания нашему общему дому – Калужской области!
Н.Григорьева, глава Дзержинского района;

В.Грачёв, врио главы администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment