Методики бережливого производства

(27.06.2019) Рубрика: Проект

10 июня на Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре началась реализация национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Он организован при поддержке федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда.
Цель национального проекта – достижение прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики к 2024 году на 5 процентов. Для выполнения этого стоит задача на предприятиях, участвующих в проекте, повысить производительность труда предприятия в течение трёх лет участия в программе на 10, 15 и 30 процентов к базовому году за счет внедрения методик бережливого производства. Организуется обучение сотрудников, чтобы они потом самостоятельно эффективно применяли данные методики на своих участках работы. Всего до 2024 года господдержку для роста производительности труда смогут получить 108 предприятий несырьевого сектора. Также в регионе планируется подготовить более 1000 специалистов по системе бережливого производства. В Калужской области эту работу будет курировать региональный Центр компетенций, который создан на базе Агентства развития бизнеса.
ООО «ПЗБМ» вошло в проект, так как соответствует требованиям, предъявляемым к предприятиям-участникам. В частности, здесь высокий уровень производства, современный корпоративный менеджмент, постоянно идет профессиональное обучение персонала. Мануфактура работает в условиях жесткой конкуренции, потому очень заинтересована в росте производительности труда. Ряд сотрудников и руководителей уже проходили обучение по методикам повышения производительности труда и ранее. Пилотным участком будет производство тарного картона, далее проект должен распространиться на все предприятие.
Для учебы были отобраны сотрудники, представители руководящего звена, которые затем полученные знания будут внедрять непосредственно на ООО «ПЗБМ». В течение нескольких дней занятия и практикумы по использованию методик бережливого производства провел тренер-преподаватель Федерального центра компетенций Алексей Лохов. Он рассказал о бонусах, которые дает участие в проекте. В частности, первая задача: рост производительности труда на предприятии в течение первых трех лет должен составить 30 процентов и затем удерживаться на этом уровне. Далее участники проекта смогут привлекать крупные субсидии на развитие производства под 1 процент годовых. Также проект предполагает внедрение комплекса мер, которые в итоге приведут к повышению конкурентоспособности предприятий, росту внутренних инвестиций и всех других показателей производства.
Тренер привел множество примеров, как основать бережливое производство. Рассказал, какие организационные и системные меры помогают эффективней использовать рабочее время, не увеличивая нагрузку на персонал, повысить выработку продукции.
Кроме того, проводились практические занятия, тренинги, где моделировались различные ситуации, в которых самим сотрудникам необходимо было бы принимать решения по снижению простоев, по организации логистики в цехе или на складе, которые бы высвобождали время на непосредственно производственные процессы.
Как отметил руководитель регионального Центра компетенций Алексей Ермаков, курирующий этот проект:
– В эту федеральную программу войдут большинство крупных и средних предприятий по Калужской области. В числе первых, которое влилось в него, – ООО «ПЗБМ», одно из самых крепких и развитых у нас производств. Проект предполагает, что будет виден, в первую очередь, экономический эффект, который приведет к сокращению потерь, запасов незавершенного производства, росту объемов продукции и ее продаж, снижению себестоимости. Все это будет базироваться на методиках бережливого производства и приведёт к росту производительности труда. Проект должен показать именно развитие производственной системы, а затем образовать спектр подобных проектов внутри производства.
Эти методики были разработаны в Японии и базируются на системе научной организации труда. Их сейчас использует весь мир, и в России они на многих предприятиях уже показали свою пользу. Наша задача – внедрить их повсеместно. Эта работа будет реализовываться непосредственно на ООО «ПЗБМ» три года. Первые полгода – учеба, создание проектной группы, которая подготовит пилотный проект в соответствии с потребностями мануфактуры и проведет мероприятия по его внедрению, отслеживая все показатели и корректируя по системе бережливого производства. Рост производительности труда должен составить и удерживаться на уровне 30 процентов. Желаю успехов коллективу ООО «ПЗБМ» на этом пути, который несет развитие и новые экономические возможности, – рассказал Алексей Ермаков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment