Используйте световозвращатели

(27.06.2019) Рубрика: ГИБДД информирует

Уважаемые граждане, в целях повышения безопасности пешеходов, необходимо использовать световозвращатели на одежде. Они повышают видимость человека на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Напоминаем, что при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть идущего по обочине человека лишь в последний момент, что усиливает риск ДТП, но если пешеход использует световозвращатели, это расстояние возрастает до 150 метров.

Соблюдайте правила

В период летнего отдыха возрастает риск происшествий с участием велосипедистов. Уважаемые родители проведите беседы с детьми на эту тему. Вот правила, которые должны соблюдать велосипедисты:
– нельзя перевозить пассажиров;
– нельзя перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
– нельзя управлять велосипедом, не держась за руль.
Запрещено также велосипедистам двигаться ночью без фары белого цвета впереди и красной фары сзади, без световозвращающих элементов на одежде.

Мероприятие «Пешеход»

завершилось на автодорогах Дзержинского района
За период проведения операции выявлено 12 пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения, в отношении данных граждан составлены административные материалы.

С начала 2019 года сотрудниками отделения ГИБДД по Дзержинскому району пресечено 95 нарушений Правил дорожного движения пешеходами и 31 нарушение водителями, не предоставляющими преимущества в движении пешеходам. Основным нарушением ПДД по-прежнему остается переход проезжей части вне пешеходного перехода.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что, в соответствии с действующим законодательством, за данные правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей – для пешеходов, 1500 рублей – для водителей.
Ю.Шныренков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment