Пуск АЭС в Обнинске стал началом эпохи мирного атома: в наукограде проходят торжества по случаю памятных дат

(27.06.2019) Рубрика: Общество

26 июня в г.Обнинске открылась научно-техническая конференция «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке», приуроченная к торжествам по случаю двух значимых памятных дат – Дня мирного использования ядерной энергии и 65-летия пуска Обнинской АЭС, события мирового масштаба, ознаменовавшего начало  новой эры в энергетике.

Конференция проводится под эгидой Ядерного общества с международным участием при поддержке Госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии.

В заседании принимают участие: генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, который находится в нашем регионе с рабочей поездкой, заместитель губернатора области Константин Горобцов, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, ученые, работники, ветераны отрасли.

От имени  губернатора области Анатолия Артамонова собравшихся приветствовал Константин Горобцов. «65 лет со дня пуска АЭС для нас особая дата, – отметил он. – Скоро область будет отмечать 75-летие своего основания. Спустя 10 лет с того памятного дня была запущена Первая атомная электростанция. Это дало огромный импульс развитию Калужской области. Мы гордимся Обнинском, первым наукоградом России, и  людьми, которые трудились на благо тяжелой и сложной науки, создавали определенный кластер высоких научных знаний. Здесь образовывались предприятия и научные центры. И сегодня можно с уверенностью говорить, что Калужская область является одним из лидеров в развитии науки, в создании высокотехнологичных производств».

Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр особо отметил, что использование передовых ядерных технологий в неядерной деятельности становится мировым трендом. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить будущее атомной энергетики и технологий, – подчеркнул он. – Мы наблюдаем огромный интерес к использованию ядерных технологий в мире. Все, что делается в нашей стране,  направлено на технологическое развитие, на улучшение качества жизни человека… Ядерные технологии начинают работать для медицины, прежде всего, борьбы с раковыми заболеваниями. Они приходят в аграрную отрасль – новые виды продовольствия требуют чистоты, защиты и сохранности. Эти и другие темы будут обсуждаться сегодня и завтра в Обнинске. И, что особенно важно, именно в наукограде для внедрения всех этих технологий будут готовиться новые кадры. У нашей молодежи будут хорошие перспективы».

***

Работников и ветеранов атомной отрасли с 65-летием пуска Первой в мире атомной электростанции поздравил Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Телеграмма опубликована на сайте Правительства РФ.

«Сегодня атомная отрасль для России имеет огромное стратегическое значение. Исследования и разработки ведущих российских ученых-атомщиков находят применение не только в энергетике, но и на транспорте, в медицине и других областях, – подчеркнул Премьер-министр. – Мощные и надежные энергоблоки отечественных АЭС дают тепло и свет крупным городам и отдаленным поселкам, обеспечивают бесперебойную работу предприятий и социальных объектов по всей стране».

По словам Председателя Правительства России, развитие атомной промышленности в нашей стране стало возможным благодаря «огромному опыту российских атомщиков, их самоотверженному труду и преданности своему делу».

Related posts

Leave a comment