Пуск АЭС в Обнинске стал началом эпохи мирного атома: в наукограде проходят торжества по случаю памятных дат

(27.06.2019) Рубрика: Общество

26 июня в Калужской области отмечается День мирного использования ядерной энергии. В этот день 65 лет назад Обнинске состоялся пуск первой в мире атомной электростанции.

По случаю этих двух значимых памятных дат сегодня в Обнинске открылась научно-техническая конференция «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке», сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

От имени губернатора области Анатолия Артамонова собравшихся приветствовал Константин Горобцов:

– 65 лет со дня пуска АЭС для нас особая дата. Скоро область будет отмечать 75-летие своего основания. Спустя 10 лет с того памятного дня была запущена Первая атомная электростанция. Это дало огромный импульс развитию Калужской области. Мы гордимся Обнинском, первым наукоградом России, и людьми, которые трудились на благо тяжелой и сложной науки, создавали определенный кластер высоких научных знаний. Здесь образовывались предприятия и научные центры. И сегодня можно с уверенностью говорить, что Калужская область является одним из лидеров в развитии науки, в создании высокотехнологичных производств. 

Конференция проводится под эгидой Ядерного общества с международным участием при поддержке Госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии. 

Related posts

Leave a comment