Геннадий Скляр: Мы наблюдаем огромный интерес к использованию ядерных технологий в мире

(27.06.2019) Рубрика: Общество
Обнинск стал местом встречи представителей Росатома и МАГАТЭ

26 июня в Калужской области отмечается День мирного использования ядерной энергии. В этот день 65 лет назад Обнинске состоялся пуск первой в мире атомной электростанции.

По случаю этих двух значимых памятных дат сегодня в Обнинске открылась научно-техническая конференция «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке».

Обнинск стал местом встречи представителей Росатома и МАГАТЭ

Конференция проводится под эгидой Ядерного общества с международным участием при поддержке Госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии.

Принявший участие в конференции депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр особо отметил, что использование передовых ядерных технологий в неядерной деятельности становится мировым трендом.

– Сегодня мы наблюдаем огромный интерес к использованию ядерных технологий в мире. Все, что делается в нашей стране, направлено на технологическое развитие, на улучшение качества жизни человека… Ядерные технологии начинают работать для медицины, прежде всего, борьбы с раковыми заболеваниями. Они приходят в аграрную отрасль – новые виды продовольствия требуют чистоты, защиты и сохранности. Эти и другие темы будут обсуждаться сегодня и завтра в Обнинске. И, что особенно важно, именно в наукограде для внедрения всех этих технологий будут готовиться новые кадры. У нашей молодежи будут хорошие перспективы,

– цитирует слова депутата пресс-служба правительства Калужской области. 

Related posts

Leave a comment