22 июня – День памяти и скорби

(20.06.2019) Рубрика: Даты

Уважаемые жители Калужской области!
22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашей страны.

Начало Великой Отечественной войны стало тяжёлым испытанием для нашего народа. Беззаветное мужество участников начальных сражений с коварным врагом и горечь первых потерь не забыть никогда. Без тех скорбных событий не было бы нашей Великой Победы.
Сегодня над нами мирное небо. Наши деды и прадеды отдали жизнь за то, чтобы оно у нас было. Каждый год краеведы и поисковики открывают новые страницы их героической борьбы, в том числе и в первых военных баталиях, возвращают из небытия имена защищавших Родину солдат и офицеров.
Главный нравственный смысл этого дня в том, чтобы напомнить ныне живущим о трагизме и ужасах ушедшей войны и не допустить их повторения в будущем. Вечная память героям!
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
22 июня 1941 года началась самая кровопролитная в истории ХХ столетия война.
В память о тех страшных событиях в этот день по всей России зажгут поминальные свечи. Великая Отечественная война унесла почти 50 миллионов человеческих жизней, в нее оказалась втянута вся Европа, более 30 государств. Более всего пострадало население бывшего Советского Союза. Более 30 миллионов граждан России и других бывших советских республик погибло на фронтах Великой Отечественной
войны, были разрушены и сожжены многие города, поселки, деревни и села.
Вечная память павшим воинам! Низкий поклон вам, уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Память о тех героических годах будет жить вечно.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЁВ, временно исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района.

Уважаемые ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, бывшие узники!
Мы отмечаем День памяти и скорби. Это особая дата для нашего государства и для народов России. Мы всегда будем помнить о тех, кто защитил нашу Отчизну от врага, помогал в тылу своим самоотверженным трудом приблизить Победный май 1945 года. И сейчас наша главная задача – сохранить мир и память поколений, чтобы наши дети и внуки никогда больше не знали страшного слова «война».
Уважаемые ветераны! Спасибо за ваше мужество и героизм, здоровья вам, сил и долгих лет жизни.
В.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment