«С музыкой в сердце»

(20.06.2019) Рубрика: Культура

Совсем недавно наша страна отметила 220 лет со дня рождения великого поэта России А.С.Пушкина. Ушел в историю многоликий 41-й Пушкинский праздник в Полотняном Заводе.
Но среди юбилейных торжеств заметным и запоминающимся событием в усадьбе Гончаровых стала творческая встреча с известным российским композитором, Заслуженным работником культуры РФ, калужанином Александром Ивановичем Типаковым.
Александр Типаков никогда не представлял своей жизни без творчества. И счастлив тем, что удалось воплотить свою мечту быть музыкантом, приносить людям радость, а главное – трудиться с пользой для прекрасного Калужского края, который стал его второй родиной.
В концерте приняли участие мужской академический хор, ансамбль народных инструментов «Калужский сказ», солисты Калужской областной филармонии Вадим Прикладовский, Татьяна Мосина, Игорь Рубцов. Также выступили хор вокального отделения и солисты Калужского музыкального колледжа имени С.И.Танеева, вокальный ансамбль «Лирическое концертино» областного центра народного творчества и кино. Звучали песни и романсы композитора А.И.Типакова на стихи А.С.Пушкина, поэтов Серебряного века и самого автора, посвященные необъятной России. Многие произведения исполнялись впервые.
А.И.Типаков не только композитор, педагог, музыковед, концертмейстер, но и тонкий интерпретатор фортепианной музыки: красота и полифония звуков в истолковании смысла сочинения, глубина мироощущения – все это изумляло аудиторию. Программа из его произведений оставила у всех яркое впечатление. А царствовал во всем этом мире гармонии концертный рояль «Блютнер», который Александр Иванович, будучи министром культуры Калужской области, передал в дар детской школе искусств имени Н.Гончаровой. Как мощно и нежно, как волшебно он звучал, когда к его клавишам прикасались сильные и легкие пальцы Маэстро!
Был причастен Александр Иванович и к определению этапов и основных направлений по сохранению и развитию усадебного комплекса Гончаровых, возрождению русской провинции. Он автор музыки гимна поселка Полотняный Завод. А начиналось всё, конечно, с любви и уважения к творчеству А.С.Пушкина. Сегодня, считает А.И.Ти­паков, нам необходимо слово Поэта, чтобы не забыть русскую речь, нашу культуру и историю. И концерт «Большая ты, Россия!» совершенно не случайно состоялся в День славянской письменности и культуры. Это была маленькая искорка большого огня Добра и Веры, который несут в себе православие и славянские традиции.
Надежда ПИМАНКИНА.

Related posts

Leave a comment