Двадцать лет успеха и созидания

4 июня исполнилось 20 лет со дня создания музея-заповедника «Полотняный Завод». По этому случаю состоялся большой праздник, на который пригласили всех, кто был причастен к созданию этого замечательного культурно-исторического центра. Открытие было приурочено к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Гончаровский дом к этому времени был почти полностью реконструирован. Оставались только отделочные и внутренние работы. Но музей открыли в день Пушкинского праздника. Все вспомнили, что в 1999 году он прошел при небывалом стечении народа. Пожалуй, рекорд по количеству гостей того Пушкинского праздника после этого так и не удалось превзойти.
На юбилей музея-заповедника собрались краеведы, историки, литераторы, поэты, журналисты, сотрудники Калужского областного объединенного краеведческого музея, представители учреждений культуры Полотняного Завода. Для гостей провели экскурсии в усыпальницу Гончаровых, строящийся храм Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, в музей бумаги «Бузеон», Гончаровский дом. В музее бумаги все ознакомились с богатой экспозицией, увидели интересные экспонаты, благодаря возможностям современной техники гости совершили интерактивные экскурсии в цеха ООО «ПЗБМ» и в прошлое, углубившись в историю бумажной отрасли. Затем все побывали в залах музея главного дома усадьбы, увидели выставки, обновленные экспозиции. Все прогулялись и по набережной Суходрева.
Торжественная церемония прошла в Онегинском зале парк-отеля «ГончаровЪ». Здесь гостей тепло приветствовал директор Калужского областного объединенного краеведческого музея Виталий Бессонов. Он рассказал об истории открытия музея-заповедника «Полотняный Завод», предшествующих событиях и о сегодняшнем дне этого научно-культурного центра. Также Виталий Бессонов, а затем и директор музея «Полотняный Завод» Елена Назарова поблагодарили всех, кто 20 лет назад способствовал и приложил немало усилий, чтобы в поселке, ознаменованном причастностью к судьбе поэта А.С.Пушкина, появился такой замечательный уголок истории и культуры. Гости увидели презентацию, подготовленную сотрудниками музея-заповедника, о событиях, связанных с началом работы учреждения. Также на вечере много добрых слов было сказано о Полотняно-Заводской детской школе искусств и поселковой модельной библиотеке, которые расположены с музеем в одном здании – в Гончаровском доме, активно сотрудничают, вместе проводят памятные мероприятия, связанные с историей Полотняного Завода и Калужского края.
В этот день воспоминаниями об открытии музея поделились и гости. В их числе – бывший глава управы поселка Алексей Иванов, настоятель исторического храма Преображения Господня иерей Ярослав Клоков, краевед Сергей Коробцов, писатель Дмитрий Кузнецов, ветеран журналистики Александр Сидоренков, поэт Марина Улыбышева, директор Полотняно-Заводской детской школы искусств Надежда Пиманкина, заведующий Полотняно-Заводской библиотекой Людмила Крылова и многие другие. Прозвучало много добрых слов в адрес коллектива музея, пожеланий процветания этому замечательному учреждению. Все смогли отведать вкусного чая с пирогами от кафе «ГончаровЪ». На память об этом вечере все получили книгу о Полотняном Заводе Александра Сидоренкова – Почетного гражданина района, автора пяти книг об этом замечательном поселке.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment