Официально

В Правительстве области обсудили предстоящие изменения в законодательстве о контрактной системе

10 июня губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание областного правительства. В нем участвовали председатель регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.
Основной темой совещания стали изменения в Закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
По словам министра конкурентной политики региона Николая Владимирова, основная и самая существенная часть нововведений вступит в силу уже с 1 июля 2019 года. Они направлены, в первую очередь, на упрощение закупочных процедур, исключение избыточных требований к действиям заказчика, а также на изменение подходов к нормированию, формированию отчетности и осуществлению контроля.
С 1 июля будут сокращены сроки проведения электронных аукционов. Кроме того, при признании запросов предложений несостоявшимися (в связи с отсутствием поданных заявок), заказчики получат возможность осуществить закупку у единственного поставщика. Обязательное условие – согласование с контрольным органом. С 1 июля при расторжении контракта по любым основаниям заказчик сможет заключать договор со «вторым» участником закупки, а также осуществлять закупки с неопределённым объёмом товаров (работ, услуг).
В числе других нововведений – увеличение ценового порога при закупках у единственного поставщика, а также изменение порядка закупки строительных работ и требований к планированию закупок. Таким образом, сроки проведения большинства закупок сократятся вдвое – в настоящее время от внесения в план-график до заключения контракта проходит, в среднем, 45 дней, после 1 июля будет 23 дня. С 1 октября 2019 года положения о ведении планов закупок будут исключены. План-график будет составляться на три года и станет единственным документом планирования закупок.
В ходе разговора Анатолий Артамонов отметил, что изменения законодательства значительно упростят деятельность в этой сфере. Вместе с тем, он акцентировал внимание на необходимости ужесточения требований к недобросовестным участникам конкурсных процедур. По мнению губернатора, законом должна быть установлена ответственность тех, кто не выполняет свои обязательства и использует жульнические схемы для получения собственной выгоды.
Анатолий Артамонов рекомендовал Николаю Владимирову разработать систему обучающих мероприятий, в ходе которых доступно и на конкретных примерах объяснять новые правила закупочной деятельности. В ближайшее время для заказчиков области организуют семинар с участием специалистов профильного министерства, представителей Центра эффективных закупок «Tendery.ru» и Единой электронной торговой площадки, чтобы помочь им в полной мере разобраться с каждой поправкой федерального закона о контрактной системе.
На заседании также подводились итоги участия калужской делегации в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Калужане провели в его рамках около трёх десятков деловых встреч и переговоров, в результате которых подписано 17 различных соглашений, включая региональный специальный инвестиционный контракт. По традиции на форуме подводились итоги рейтинга федерального Агентства стратегических инициатив, которое оценило состояние инвестиционного климата в субъектах страны. Калужская область значительно улучшила свои позиции и переместилась с 12 на 4 место, что было отмечено в выступлении Президента России Владимира Путина на пленарной сессии форума.
Губернатор поблагодарил всех, кто занимался подготовкой к форуму, а также промышленные предприятия, представленные на экспозиции регио­нального выставочного стенда.
– Мы работаем не ради того, чтобы занять какое-то место, хотя с точки зрения морального удовлетворения это тоже очень важно. Главное, чтобы все субъекты хозяйственной деятельности, наши предприниматели, особенно малый и средний бизнес, чувствовали себя под нашей защитой. Тогда мы сможем рассчитывать на то, что экономика будет развиваться, и наши планы в разных отраслях социальной сферы будут реализованы, – сказал глава региона.
В ходе совещания Анатолием Артамоновым были даны поручения по усилению мер пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах области, в том числе по проведению тактических учений с добровольными пожарными дружинами. Речь также шла об организации летнего отдыха, о ситуации в сельском хозяйстве, дорожной и коммунальной сферах. По данным вопросам отчитались руководители профильных ведомств.

Национальный проект «Культура»: ход реализации обсудили в региональной Общественной палате

6 июня в Калуге, в Доме правительства, министр культуры области Павел Суслов ответил на вопросы представителей общественности. Мероприятие проходило в рамках проекта региональной Общественной палаты «Диалог с министром» под председательством руководителя данного представительного органа Галины Донченковой.
Реализация национальных проектов в сфере культуры на территории области стала ключевой темой встречи. Министр рассказал, что принято три региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда»)», «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди»)», «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры («Цифровая культура»).
На реализацию мероприятий по этим направлениям на 2019 год запланировано свыше 214 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме того, для дополнительного финансирования из федерального бюджета выиграны два гранта на общую сумму более 18 миллионов рублей.
Региональный министр культуры Павел Суслов отметил:
– На эти средства в муниципальных образованиях будут созданы модельные библиотеки и виртуальные концертные залы. Запланировано приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для 17 детских школ искусств. Построят и капитально отремонтируют 7 культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии поздравили калужан, внесших значительный вклад в охрану природы

6 июня региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина поздравила калужан, чьи имена были занесены на обновленную ведомственную Доску почета.
Этой чести удостоены 16 специалистов, осуществляющих природоохранную деятельность. Среди них – работники специализированных ведомств, ученые-экологи, педагоги, представители общественных организаций. Многие отмечены государственными наградами федерального и регио­нального уровня, имеют почетные звания.
Были также отмечены заслуги тех, кто проводит работу по экологическому просвещению и образованию молодёжи. В их числе – директор автономной некоммерческой организации «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин. Эколого-просветительские инициативы общественников второй год подряд получают грантовую поддержку Президента Российской Федерации. В этом году в рамках проекта было организовано 17 творческих конкурсов, в которых приняло участие более 700 учащихся из девяти муниципалитетов области.
Варвара Антохина поблагодарила участников церемонии за вклад в защиту экологической безопасности области. В своем поздравлении министр отметила:
– Эколог – больше, чем просто профессия. Прежде всего, это человек с благородным призванием беречь землю, на которой все мы живем, работаем и растим детей.

Владимир Путин поздравил лидеров национального рейтинга инвестиционного климата в регионах России

7 июня губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, на которое были приглашены главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупнейших российских и международных компаний и банков, ведущие эксперты и политики разных стран мира. Основная тема мероприятия: «Формируя повестку устойчивого развития».
Открыл заседание Президент Российской Федерации Владимир Путин. На нем также выступили председатель КНР Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министры Армении и Словакии Никол Пашинян и Петер Пеллегрини, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
В своем выступлении Президент России обозначил цели и задачи развития экономики страны, высказал свои взгляды на мировую экономическую систему.
Владимир Путин отметил, что развитие страны «в силу ее масштаба, истории, культуры, человеческого потенциала и экономических возможностей не может строиться вне глобального контекста, без соотнесения внутренней, национальной и мировой повестки».
По словам Президента, Россия в ближайшие годы должна закрепиться на среднеевропейском уровне по основным показателям, отражающим качество жизни и благополучие людей. Объем ВВП по паритету покупательной способности на душу населения в России составляет около 30 тысяч долларов.
– На этом же уровне находятся и показатели стран Южной и Восточной Европы, – напомнил президент. – Наша задача – в ближайшие годы не только войти в пятерку крупнейших экономик мира. В конечном счете, это не самоцель, а только средство. Нам нужно выйти и закрепиться на среднеевропейском уровне по всем основным параметрам, отражающим качество жизни и благополучие людей, – сказал Владимир Путин.
Президент страны поздравил топ-5 национального рейтинга инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. По его итогам Калужская область заняла четвертое место. Возглавила рейтинг Москва, в первую пятерку лидеров вошли Республика Татарстан, Тюменская область и Санкт-Петербург.
Глава государства поручил руководителям федеральных министерств и ведомств, регионов, полномочным представителям активно работать в сфере привлечения частного капитала в реализацию национальных проектов, использовать возможности частного бизнеса.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment