Рабочая поездка в Жилетово

5 июня врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв побывал в деревне Жилетово. Здесь он посетил промышленную зону муниципального образования и осмотрел объекты благоустройства.

В поездке руководителя района сопровождали его заместитель Евгений Малеев и глава администрации деревни Жилетово Алексей Гусаров.
Начался визит с посещения ООО «Калужский кабельный завод». Это предприятие существует уже более 25 лет, выпускает большой ассортимент продукции, поставляемой во многие регионы России и сопредельные государства, является социально ориентированным, оказывает помощь поселению. Здесь трудится более 130 человек, коллектив стабильный.
Экскурсию провели директор предприятия Григорий Кононов и начальник производства Владимир Рейнталь. Гости побывали в цехах волочения и изготовления кабелей, в том числе, на новом производственном участке, построенном в минувшем году. По итогам визита прошло небольшое совещание, на котором Григорий Кононов рассказал о планах по развитию предприятия, существующих проблемах и о том, что качественная продукция этого завода в большей степени могла бы быть востребована и в нашем регионе, и в районе.
Один из непростых вопросов, затронутых в ходе общения, – технологическая дорога бывшего Ново-Пятовского НПО, примыкающая к предприятию, которая очень сильно пылит и не обслуживается должным образом. Обсуждались варианты решения этой проблемы.
Затем Виталий Грачёв осмотрел объекты благоустройства в жилой зоне деревни Жилетово. Глава местной администрации Алексей Гусаров рассказал, как здесь идет реализация проектов по программе «Комфортная городская среда». Сельское поселение участвует в ней второй год. В минувшем году была благоустроена дворовая территория возле дома №8: уложен асфальт, оборудована площадка для временной стоянки автомобилей, установлен забор вокруг палисадников, скамейки. При общении жители выразили желание организовать здесь и детскую площадку. Затем глава администрации деревни Жилетово рассказал о планах по благоустройству на этот год. Намечен ремонт еще трех дворовых территорий. Торги уже прошли, заключены договоры на ремонт дворов домов №11 и №13.
Далее гости осмотрели новую детскую площадку, оборудованную в сквере перед клубом, обсудили возможности развития центральной части деревни. В числе отдаленных перспектив рассматривались также возможности очистки пруда в Жилетове.
После этого посмотрели благоустроенное в этом году по программе «Комфортная среда» общественное место – аллею, которая идет по основной улице деревни. Здесь были установлены скамейки и урны. Прозвучали предложения по озеленению территории осенью. В.В.Грачёв напомнил, что в сметы по благоустройству необходимо закладывать и эти работы, чтобы впоследствии не искать дополнительные ресурсы на эти цели.
В этот же день Виталий Грачёв побывал в местной амбулатории. О том, как будет развиваться здравпункт, рассказал главврач Дзержинской ЦРБ Сергей Титов.
По традиции в завершение рабочей поездки Виталий Грачёв провел прием граждан по личным вопросам, на котором обсуждались перспективы ремонта участков дорог на кладбище, а также по улицам Широкая и Полевая.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment