Увеличены мощности очистных

(13.06.2019) Рубрика: Экология

4 июня на территории АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» прошло совещание по оперативным мерам улучшения экологического состояния реки Сечна.
В заседании приняли участие региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, министр сельского хозяйства области Леонид Громов, руководитель Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Глумов, председатель комитета по транспорту и экологии Законодательного Собрания области Сослан Такаев, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, генеральный директор группы «ПРОДО» Петр Илюхин и представители предприятия.
«ПРОДО Птицефабрика Калужская» является крупнейшим в России птицеводческим предприятием. Петр Илюхин отметил, что социальная ответственность – одна из приоритетных задач, которые ставит перед собой руководство холдинга. Именно поэтому очистные птицефабрики осуществляют не только очистку промышленных, но и коммунальных стоков села Льва Толстого. В конце 2017 года в рамках выполнения соглашения с министерством природных ресурсов и экологии области были введены в эксплуатацию новые очистные сооружения. Мощность сооружений – 5500 кубометров в сутки. Также начался совместный мониторинг водных объектов. Общая сумма инвестиций в проект «Увеличение мощности очистных сооружений» на конец мая 2019 года составила 270 миллионов рублей.
Однако произошедший технологический сбой негативно сказался на качестве очистки стоков. Руководство птицефабрики проинформировало собравшихся, что основная причина – человеческий фактор: недостаточный контроль со стороны технической дирекции предприятия за работой канализационно-насосной станции и за работой компании, обслуживающей оборудование и помещения цехов УПК. Петр Илюхин подчеркнул, что группа «ПРОДО» вложила значительные средства и сделала все возможное, чтобы экологическая обстановка в регионе была благоприятной. Он отметил, что будет проведена оценка компетентности и профессионализма руководящего состава предприятия, чтобы в будущем исключить даже вероятность возникновения подобных инцидентов.
На сегодня предприняты все первоочередные меры по устранению сбоев в режиме работы очистных. Запуск системы автоматического контроля оборудования насосной станции позволяет строго следовать технологическим регламентам подачи стоков и исключить «залповые сбросы». Завершены мероприятия по настройке флотаторов, проведен аудит очистных сооружений, ведутся работы по замене эрлифта первичного отстойника. На постоянной основе ООО «Экоаналитика» ведет мониторинг водных объектов. Запланированы работы по реконструкции здания предварительной очистки стоков от убойного цеха. Руководство АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» заверило, что в ближайшее время все мероприятия по улучшению качества стоков будут завершены в полном объеме.
По информации министерства природных ресурсов и экологии области.

Related posts

Комментарии

  1. Такое отношение к своей стране, к своим людям и к тому, что создано Богом, сродни безумию. Кто-нибудь задумается наконец о реальном спасении Сечны и Угры?!
    И, самое обидное, что все это из-за денег, просто из-за денег.
    Хозяину фабрики вообще плевать на проблемы наших рек и нас самих, но ему наплевать и на Российские законы, штраф десять тысяч рублей!, за недавно чистейшую убитую речку!!!!!!!!!!

  2. и все это из-за поганых денег!!!!!!!
    цеха работают много лет без очистных.
    неужели никто не знал???7
    Ну ну господа бизнесмены и руководители.

Leave a comment