Г.Ф.ШИРКОВА: «Больница – второй дом, без которого уже невозможно»

(13.06.2019) Рубрика: Медицина

Всю жизнь Галина Филипповна старается придерживаться правила: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
– В работе бывает всякое. Главное – не обижать друг друга и всё делать вместе, – считает медик.
Родилась и выросла Галина Филипповна в посёлке Полотняный Завод, в простой рабочей семье. С детства хотела стать или учителем, или медиком. После восьмого класса поступила на сестринское отделение Калужского медицинского училища.
В 1977 году пришла на государственную практику в кондровскую больницу. Главный врач Сергей Сергеевич Кучкин увидел в молоденькой студентке серьёзное отношение к делу, старательность, хорошие знания и попросил её сразу приступить к работе в кабинете окулиста.
– Потом я уехала на госэкзамены, всё отлично сдала и вернулась сюда. Место в кабинете офтальмолога было занято, и меня направили в медпункт в деревню Карцово. А вскоре я перешла на должность медсестры в Кондровской средней школе №2, –
рассказывает Галина Филипповна.
С большой теплотой Г.Ф.Ширкова отзывается о коллективе детской консультации, куда её позвала работать Лидия Николаевна Попова:
– Полгода мы вместе вели приём больных ребятишек. Затем меня назначили старшей сестрой детской консультации. Девять лет трудилась на этом посту.
Следующей ступенькой стала ещё более ответственная должность – главной сестры районной больницы. На протяжении 20 лет наша героиня выполняла эти сложные и важные обязанности. Руководила работой старших сестёр в отделениях, контролировала соблюдение санэпидрежима, проверяла документацию.
– Каждый рабочий день начинался с обхода отделений. Чтобы всё было в порядке, нужно побывать везде. Старалась ответить на все вопросы, разобраться в любой информации, – поясняет Г.Ф.Ширкова. – Иногда приходилось быть строгой, но справедливой. Считаю, что криком многого не добьёшься. Если вдруг повышала голос, коллеги удивлялись: значит, что-то случилось серьёзное.
Все эти годы Галина Филипповна занималась и общественной работой. Стремилась объединить людей, чтобы врачи, медсёстры и весь персонал были единым, дружным коллективом. Она вспоминает:
– Меня всегда тянуло к творчеству. Вот и в нашей больнице, как активный участник профсоюза, отвечала за культурно-массовую работу. Мы проводили смотры художественной самодеятельности, конкурсы профессионального мастерства. Ездили на областные соревнования, где не раз побеждали и занимали призовые места.
С мая прошлого года Г.Ф.Ширкова трудится в офтальмологическом кабинете поликлиники, где когда-то начинала свой путь в профессии. Несмотря на 40 лет стажа, она и сейчас с интересом учится новому, осваивает дополнительные навыки.
На вопрос, как удаётся справляться с эмоцио­нальным выгоранием, Галина Филипповна отвечает:
– Нужно стараться быть добрее, спокойнее. Уметь сдерживать эмоции. Благодаря многолетнему опыту, уже по человеку видишь, как ему лучше ответить – строже или ласковее, какое слово подобрать. В здравоохранении должен работать тот, кто чувствует других, проникается их состоянием. Человеческие качества не менее важны, чем профессионализм и знания.
– О чём сейчас переживаете, мечтаете?
– Хочется, чтобы в нашу больницу приходило больше молодых специалистов: сильных, активных, заинтересованных. Чтобы здесь, как прежде, кипела деятельность во всех сферах.
– Что пожелаете коллегам?
– Оптимизма! Хорошего общения друг с другом, взаимоуважения с пациентами. Медики – такие же люди, не боги. Мы тоже можем и поплакать, и посмеяться, и порадоваться жизни. Давайте понимать друг друга. Спасибо за такую награду, за высокую оценку моей работы. Желаю всем мира, благополучия и крепкого здоровья!
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment