Внимание: сезон клещей!

(11.06.2019) Рубрика: Актуально

Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля.

Численность паразитов остаётся высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она снижается, однако активные насекомые попадаются вплоть до конца сентября. Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажнённых местах. Вероятнее всего встретить клещей в лесу. Они предпочитают умеренно затенённые и увлажнённые лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Очень важно знать, что клещи в лесу концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу – клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти тропы при передвижении по лесу. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной.

Профилактика укусов клещей.

Необходимо регулярно и, по возможности часто (каждые 15-30 мин) проводить само-ивзаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. Особое внимание следует обратить на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины, где кожа особенно нежная и тонкая – это самые распространенные места присасывания клещей.

Надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде. На голове предпочтительнее капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку.

В основном укусы клещами происходят по причине не соблюдения элементарных требований лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса, совершающими загородные прогулки.

При выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже – сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты – плотные. Желательно применять репелленты – отпугивающие средства («Дета», «Тайга», «Пермет», «Акрозоль»). Можно применять препараты и для одежды – «Претикс», «Перманон» – парализуются присоски на лапках, клещ падает и погибает. Защитные полосы наносят на рукава на уровне плеча, вокруг воротника. Детям защитные полосы наносят на уровне пояса. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса.

Если клещ присосался, чаще это голова, подмышечная область, область живота, паха, внутренняя поверхность бедер, необходимо обратиться в лечебное учреждение, где вам квалифицированно его удалят.

Каждый пострадавший может сдать клеща на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» для раннего и своевременного обращения к врачу и проведения антибиотикотерапии в случае положительного результата исследования инфицированности клеща. Исследования проводятся по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, д.181. с 8-00 час. до 16-00 час. (обеденный перерыв с 12-00 до 12-30) без выходных и праздничных дней. Справки по телефонам (4842)55-43-05, 55-01-09.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» проводит исследование клещей на наличие в них микроорганизмов, патогенных для человека: клещевой вирусный энцефалит, клещевой иксодовый боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека. В области заключаются договора на проведение акарицидных обработок в детских оздоровительных учреждениях в период летних каникул с организациями, осуществляющими данный вид деятельности.

Министерство здравоохранения Калужской области

Related posts

Leave a comment