Состояние реки Сечна в ближайшее время улучшится: работа очистных сооружений будет приведена в соответствие

(06.06.2019) Рубрика: Официально

4 июня 2019 года на территории АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» прошло совещание по оперативным мерам улучшения экологического состояния реки Сечна.

В совещании с участием Генерального директора Группы «ПРОДО» Петра Илюхина приняли участие региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина и министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, руководитель Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Глумов, председатель комитета по транспорту и экологии Законодательного Собрания Калужской области Сослан Такаев, врио Главы администрации МО «Дзержинский район» Виталий Грачёв, представители предприятия.

Генеральный директор Группы «ПРОДО» Петр Илюхин отметил, что «ПРОДО Птицефабрика Калужская» – одно из самых крупных в Калужской области и крупнейших в России птицеводческих предприятий, позиционирует себя как социально ответственный бизнес. Очистные птицефабрики осуществляют не только очистку промышленных, но и коммунальных стоков – села Льва Толстого. Сброс сточных вод после сооружений осуществляется в ручей Цыганка далее р. Сечна. В конце 2017 в рамках выполнения соглашения с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области в Год экологии были введены в эксплуатацию новые очистные сооружения. Это позволило снизить количество загрязняющих веществ, поступающих в поверхностные водные объекты. Мощность сооружений – 5500 кубометров в сутки. Также начался совместный мониторинг водных объектов. Общая сумма инвестиций в проект «Увеличение мощности очистных сооружений» на 30 мая 2019 года составила 270 692,9 тыс. рублей. Однако сбой технологического процесса очистки сточных вод негативно сказался на качестве стоков, сбрасываемых в р. Цыганка, и, в свою очередь, на качестве воды в р. Сечна.

Руководство птицефабрики проинформировало собравшихся, что основная причина произошедшего – «человеческий фактор»: недостаточный контроль со стороны технической дирекции предприятия за работой канализационно-насосной станции и за работой клининговой компании, обрабатывающей оборудование и помещения цехов УПК.

Петр Илюхин высказал сожаление по поводу сложившейся ситуации. Группа «ПРОДО» вложила значительные средства и сделала все возможное, чтобы экологическая обстановка в регионе была благоприятной. Он отметил, что будет проведена оценка компетентности и профессионализма руководящего состава предприятия, чтобы в будущем исключить даже вероятность возникновения подобных инцидентов.

На сегодня предприняты все первоочередные меры по устранению сбоев в режиме работы очистных. Запуск системы автоматической регулировки производительности контрольно-насосной станции позволил выровнять подачу в очистные сооружения стоков в соответствии с техническим заданием и исключить «залповые сбросы». Завершена работа представителей проектировщиков по настройке корректной работы флотаторов, проведен аудит очистных сооружений, ведутся работы по замене эрлифта первичного отстойника. На постоянной основе ведется работа с ООО «Экоаналитика» по мониторингу водных объектов. Это позволит своевременно выявлять изменения показателей качества воды, прогнозировать как негативные, так и позитивные процессы. Также запланированы работы по реконструкции здания предварительной очистки сточных вод от убойного цеха.

Руководство АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» уверило участников совещания, что в самое ближайшее время все мероприятия по улучшению качества стоков будут завершены в полном объеме.

Related posts

Комментарии

  1. Река Сечна погублена.

  2. Река Сечна погублена.

Leave a comment