«И вновь поэзия звенит и льётся!»

В Пушкинский день Полотняный Завод посетили гости из разных городов России. Приехали представители калужской власти, собрались местные жители.
Хореографический ансамбль «Радость» школы искусств имени Н.Гончаровой – неизменный участник ежегодного праздника.
В возложении цветов к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину участвовали литераторы из Калужской области и других регионов нашей страны. В поэтической гостиной на берегу Суходрева мастера слова читали свои знаменитые и новые стихотворения.
Особая атмосфера царила на площадке, где играл Кондровский духовой оркестр. Поклонников коллектива радует, что в его состав вливаются молодые музыканты.
Акция спецгашения открыток, посвящённых юбилею А.С.ПУШКИНА.
В залах музея экскурсантов встречали артисты Калужского ТЮЗа, исполнившие роли исторических персонажей.

1 июня в мемориальном, историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Полотняный Завод» собрались поклонники творчества великого русского поэта Александра Сергеевича ПУШКИНА, чтобы отметить 220-ю годовщину со дня его рождения.
Церемония открытия праздника прошла у парадного входа Гончаровского дома. Участников и зрителей приветствовал губернатор Калужской области А.Д.Артамонов.
– Александра Пушкина знают и почитают во всех уголках планеты. Мы рады сегодня видеть так много гостей в этом посёлке – замечательном месте, которое известно каждому русскому человеку, – отметил Анатолий Дмитриевич.
К верным друзьям Пушкинского праздника обратился временно исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв:
– Поэзия Александра Сергеевича бесконечна. Сегодня мы весь день будем вспоминать его великие произведения. Надеюсь, вам понравится в нашем районе, в этом посёлке, где всё пропитано поэзией.
Концертную часть подготовили воспитанники и преподаватели школы искусств имени Н.Гончаровой. Выступили Агния Соцкая, хореографический ансамбль «Радость» (руководитель Анастасия Кондратенко), вокальный ансамбль «Ладомир» (руководитель Нина Тихонова, концерт­мейстер Дарья Сидоркина).
Затем состоялась торжественная акция: специальное гашение открыток, выпущенных к 220-летию со дня рождения поэта. Первыми процедуру гашения выполнили председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, областной министр культуры П.А.Сус­лов и директор Управления федеральной почтовой связи Калужской области В.В.Дмитриева.
Коллекционные открытки, выпущенные ограниченным тиражом в 500 экземпляров, пользовались большим спросом у филателистов и гостей. Сотрудники почтамта рассказали, что весточки из Полотняного Завода, отмеченные праздничным штемпелем, разлетелись в этот день по всему миру.
Программа торжества продолжилась в усадебном сквере. На зелёной поляне расположились ремесленная слобода, книжные и торговые ряды, выставка частного музея ретроавтомобилей «Гараж 777», летнее кафе. Для детей подготовили весёлые развлечения, игры, танцы и народные забавы.
В парке, возле Пушкинской беседки, звучали отрывки произведений великого поэта. Творческий подарок зрителям подарили товарковский народный театр «Легенда» (руководитель Людмила Смирнова) и хор русской песни под управлением Сергея Колпакова кондровского Городского культурно-досугового центра.
В главном доме музея-усадьбы с большим аншлагом шли театрализованные экскурсии. Работали выставки «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» Народного художника России Дмитрия Белюкина, «Дом над прудом. Творчество Н.С.Гончаровой», «Мой любимый Полотняный. Фотоработы С.Д.Коробцова».
Ценители живой классической музыки с удовольствием послушали музыку Баха и романсы на стихи Пушкина в исполнении ведущих солистов Калужской областной филармонии Ирины Самойловой, Вадима Прикладовского, Виктории Тантлевской, Карины Бизяевой и оркестра «Палладио».
В тот же вечер жители и гости Полотняного Завода отметили День посёлка. Первый день лета оставил яркие впечатления и надолго сохранится в памяти туристов, зрителей и всех участников праздника.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment