Т.Д.Барбосова: «Нет лучшей награды, чем счастливые глаза людей»

(06.06.2019) Рубрика: С профессиональным праздником!

8 июня – День социального работника

Скоро свой праздник отметят специалисты, для которых забота о других стала делом всей жизни. В нашем районе трудятся достойнейшие представители социальной сферы.

Чтобы поговорить с Т.Д.БАРБОСОВОЙ, мы приехали в больницу посёлка Товарково. Татьяна Дмитриевна пришла навестить одну из своих подопечных К.П.ФРОЛОВУ. Клавдия Петровна говорит о своей помощнице с большой признательностью: – Двенадцать бабушек и дедушек у неё на обслуживании. Каждому что-то нужно. И везде она успевает! Пока я в больнице, к моему сыну-инвалиду несколько раз в день придёт. Удивительный, честнейший человек! Всё своё время посвящает нам. Весёлая, компанейская женщина, певунья. Этим тоже поднимает нам настроение. А ведь у неё трое детей, семеро внуков. Всем хватает любви и заботы. Я желаю Татьяне Дмитриевне и её большой семье только самого лучшего. Дай Бог ей здоровья, а с ней и у нас всё будет хорошо.

В Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в основном, обращаются те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Преодолеть одиночество, болезни, немощность и отчаяние помогают социальные работники. Часто они становятся единственным связующим звеном между человеком и окружающим миром. Благодаря их поддержке, в жизни появляется опора, уходит страх и отогревается сердце.
По словам директора Центра О.А.Снудиной, каждой из этих женщин (а их в штате абсолютное большинство), можно посвятить отдельную историю. Особенных слов уважения заслуживают сотрудницы, отдавшие заботе о людях долгие годы.
Много лет верны призванию и отдают всю душу своим подопечным Л.П.Кормилицына, М.Н.Сырцова, М.Ф.Пантелеева, Е.В.Любазнова, Т.В.Гринберг, И.И.Кондратье­ва, С.В.Ко­ма­рова, Л.А.Пав­ликова, Л.В.Яров­цева, Л.А.Горо­хова, Е.Н.Яков­лева, Г.В.Пузырни­кова, Г.В.Сед­нева, Н.В.Габер­корн и другие. Сегодняшний рассказ – о социальном работнике из посёлка Товарково Татьяне Дмитриевне Барбосовой.
Татьяна Дмитриевна – уроженка Тульской области. Родилась в многодетной семье. Родители воспитывали в детях трудолюбие, ответственность, уважение к окружающим.
– И мама, и отец были строгими, требовательными, но в то же время очень внимательными, ласковыми, с большим чувством юмора. Друг друга называли по отчеству, – делится Т.Д.Бар­босова. – Папа работал на шахте, приходил уставший, но всегда играл с нами, маленькими. В семье все замечательно пели, играли на музыкальных инструментах. В праздники гости собирались у нас послушать народные песни.
Проникновенно, с огромной теплотой в голосе женщина вспоминает любимую маму, её мудрые наставления:
– Мама нас учила добру и повторяла: против зла твори добро. В семье хранилось и передавалось из поколения в поколение старинное Евангелие. Тогда эту книгу запрещалось читать, а она наизусть знала текст. Всегда говорила: в твоих добрых делах и есть Бог.
В молодости Татьяна Дмитриевна пережила тяжёлую болезнь и операцию. После этого дала себе слово: сколько доведётся жить на свете – будет помогать другим. К настоящей вере пришла в 33 года:
– Мне сказали: за доброе сердце Господь послал тебе вторую жизнь. Если обидел меня человек, стараюсь помолиться, сказать: Господи, прости его.
Всю жизнь моя собеседница работает с людьми. Заботится об их здоровье, ухаживает, кормит. Трудилась кассиром, воспитателем, поваром. Коллеги и руководство ценили её за ответственность, честность, внимательность.
В Товарково Т.Д.Барбосова переехала почти 40 лет назад. Социальным работником стала в 2003 году. Сначала посещала одну пожилую супружескую пару, потом появились другие подопечные. Сейчас оказывает необходимую помощь и уход 12 жителям посёлка. И ко всем относится как к собственным родителям.
У соцработника много хлопот и обязанностей. Принести продукты и лекарства, убрать квартиру, сопроводить на приём к врачу, оформить справки и документы. Одним словом, всё, из чего складываются наши рутина и быт. Самостоятельно старикам с этим справиться уже не под силу.
Татьяна Дмитриевна готова к звонкам от «подшефных» в любое время дня и даже ночи. Да, определены дни посещений, составлен график. Однако каждый день какие-то события вносят изменения в расписание, поэтому нужно быть подвижным, хватким, лёгким на подъём.
Хотелось задать вопрос: что самое тяжёлое в этой работе? Но в этом даже не было смысла.
– Мои подопечные очень разные, но я стараюсь подобрать подход ко всем, сгладить острые углы. Ситуаций, чтобы с кем-то не нашла общий язык, не было никогда. Не обижаюсь, а пытаюсь понять, что на душе. Если вижу, что настроения общаться нет – не беспокою. Бывает наоборот – человеку ничего не нужно, только чтобы его выслушали и посочувствовали. А состояние их я понимаю всегда, ведь столько лет уже работаю, – делится социальный работник.
Главное слово для неё – спасибо:
– Мне не нужно никакого богатства. Только видеть счастливые благодарные улыбки и знать, что кому-то стало легче. Буду продолжать, пока хватит сил. Я просто живу этим.
– Татьяну Дмитриевну хорошо знают жители посёлка Товарково, уважают как прекрасного социального работника. Для молодёжи она много лет служит примером добросовестности, трудолюбия, интеллигентности, широты души, спокойствия и выдержки, – с теплом отзывается о Т.Д.Барбосовой директор Дзержинского центра социального обслуживания О.А.Снудина и в завершение добавляет. –
Пользуясь возможностью, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, терпения, мира, добра и благополучия!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Уважаемые работники и ветераны социальных учреждений Дзержинского района!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем представителей благороднейшей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души человека: бескорыстие, милосердие, самоотдачу.
Социальный работник – это готовность откликнуться на чужую беду, простота и доброта. Помощь самым незащищенным категориям населения, опека слабых и беззащитных, забота о детях и пожилых людях – важное доброе дело, которому вы себя посвятили.
Нужно быть чутким, душевным человеком, не оставаться в стороне, оказывать помощь людям в непростой жизненной ситуации, дарить тепло и заботу, вселять оптимизм в сердца и души наших земляков. И это у вас получается!
Работники социальной сферы Дзержинского района по праву пользуются заслуженным уважением. Вашим теплом и заботой окружены тысячи людей самых различных возрастов и социального положения: граждане преклонного возраста и дети, инвалиды и члены малоимущих семей, ветераны и многодетные матери.
В этот праздничный день мы выражаем благодарность ветеранам социальных служб за искреннее служение людям, значительный вклад в развитие социальной политики района. Вами накоплен бесценный опыт работы и сохранены замечательные традиции.
Желаем крепкого здоровья, удачи, благополучия вашим семьям, неиссякаемой энергии и душевных сил, оптимизма, семейного счастья и успешной работы на благо жителей нашего района.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЁВ, врио главы администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment