Анатолий Артамонов: «Если опять будут только обещания, то последуют крайние меры»

(31.05.2019) Рубрика: Актуально
https://www.youtube.com/watch?v=2Y6vNYHMjcI

29 мая губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в рамках своей рабочей поездки по Дзержинскому району встретился с руководством ООО “Первый завод”. В поездке главу региона сопровождал врио главы администрации района Виталий Грачёв.

Прозвучала критика в адрес предприятия, которое, похоже, уже полностью исчерпало кредит доверия. Напомним, что недобрую славу завод получил из-за проблемы запахов сероводорода, идущих в жилую зону. Это стало причиной многочисленных жалоб жителей Полотняного Завода и микрорайона Товарково-1. По этому поводу неоднократно проходили встречи руководства предприятия с представителями органов местного самоуправления, главами исполнительной власти района, жителями. На заводе признавали проблему, отмечали, что есть возможности ее технологического решения, сами же ставили сроки, в которые обещали все устранить… Но ситуация не менялась.  Да, проводится мониторинг выбросов, разрабатываются проекты дожига паров сероводорода, есть заверения в применении насадок и усилении контроля за соблюдением всех технологических процессов. Но проблема как была, так и осталась, переполняя чашу терпения жителей.

29 мая состоялся принципиальный разговор на эту тему: 

– Примеры, когда предприятия подобного профиля работают, не создавая проблем, есть. К примеру, в Капотне, где предприятие не чета вашему! И запахов нет! “Первый завод” обязан идти именно по этому пути, – отметил Анатолий Артамонов, напомнив, что требования экологического законодательства должны соблюдаться неукоснительно и претензии, которые звучат от жителей, обоснованы. Глава региона поставил задачу решить проблемы, вызывающие критику и недовольство:

– Если опять будут только обещания, то последуют крайние меры. Предприятие может быть просто закрыто. 

Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment