Подвели итоги «мусорной реформы»

(30.05.2019) Рубрика: Актуально

23 мая в Калуге, в Доме печати, состоялась пресс-конференция, на которой обсудили итоги реализации новой системы обращения с отходами в Калужской области за первый квартал 2019 года. На вопросы журналистов отвечали заместитель министра строительства и ЖКХ области Р.М.Маилов и и.о.директора ГП «Калужский региональный экологический оператор» В.М.Давлетшин. Оной из важных тем, затронутых на брифинге, стала отмена строительства «Экотехнопарка» на территории Дзержинского района.
Почти пять месяцев в регионе реализуется, так называемая, «мусорная реформа».
– Сейчас идет большая доработка реформы. Мы устраняем замечания, которые есть на сегодняшний день, – отметил Руслан Маилов. – В каждом случае работаем индивидуально.
Главное впечатление у населения от реформы – это место, куда жители ежедневно несут бытовые отходы, и платежная квитанция с повышенным тарифом. Мало кого волнует, что с этим мусором происходит дальше, как проходит транспортировка и утилизация и сколько проблем возникает в процессе. На начало года многие контейнеры отсутствовали. За первый квартал в области было установлено более 6 тысяч контейнеров. На сегодняшний день работа ведется пяти подрядными организациями. Над экологической проблемой трудятся 286 человек, задействовано 80 единиц спецтехники. 
График вывоза мусора остался прежний, однако накопления отходов увеличиваются и баки перегружаются. Заместитель министра ЖКХ и строительства назвал предположительные причины сложившейся ситуации. Одна из них – недобросовестные подрядчики, не соблюдающие график вывоза ТКО. Среди виновных также были названы юридические лица, которые, желая сократить расходы на оплату данной услуги, свозят отходы на муниципальные контейнерные площадки. Поспособствовало «безобразию» на местах мусорного скопления и начало дачного сезона. Особенно много отходов накапливается в выходные дни. И если в субботу или воскресенье мусор своевременно вывозят, то в понедельник утром опять – полные баки.
– Пока эту ситуацию приходится «разруливать» в ручном режиме, передав номер своего телефона в муниципалитеты и ответственным гражданам. Каждый сигнал мы отрабатываем, устанавливаем причину и решаем ее, – заверил Вадим Давлетшин. 
Журналисты поинтересовались планами по строительству мусороперерабатывающего завода возле посёлка Куровской. Эта тема остро обсуждалась в конце 2018 – начале 2019 годов. Местные жители активно выступали против соседства с «Экотехнопарком». 
– Данный объект был включён в прошлом году в территориальную схему, – прокомментировал Руслан Маилов. – Но в ходе работы изменились нормы законодательства в части особо охраняемых территорий. В связи с этим мусороперерабатывающий завод в Дзержинском районе строить не будут.
Однако, заместитель министра обратил внимание, что отказ от реализации данного проекта может привести к увеличению транспортных расходов и росту тарифов. Чтобы не допустить этого, органам местного самоуправления необходимо принять решения об организации новых перезагрузочных станций или реорганизовать имеющиеся пункты хранения мусора. 
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

По вопросам, касающимся деятельности ГП «Калужский региональный экологический оператор», можно обратиться к специалистам Государственной жилищной инспекции по телефону горячей линии: 8-800-450-01-01, а также на электронную почту учреждения: gpkreo@yandex.ru.

Related posts

Leave a comment