Посвятили юбилею района

(30.05.2019) Рубрика: Традиция

17 и 18 мая на базе Звизжевской основной школы прошёл слёт юных туристов-краеведов. Темой двух конкурсных дней стала грядущая 90-летняя годовщина со дня образования Дзержинского района.
Провели соревнование сотрудники отдела образования и спорта районной администрации и информацион­но-диагностического координационного методического центра. По словам организаторов, туристический слёт послужил для школьников дополнительным стимулом изучать историческое прошлое, сохранять природное и культурное наследие своей малой родины.
На состязание приехали команды Кондровских средних школ №1 и №3, Остроженской, Пятовской, Лев-Толстовской средних школ, Полотняно-Заводской средней школы №1, Товарковской средней школы №2, Звизжевской основной школы.
Во время торжественного открытия собравшихся приветствовали заместитель главы администрации района А.В.Мареев и заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова. Затем состоялось представление команд. Каждая сборная показала себя с творческой стороны, проявила юмор и артистизм.
В спортивно-турис­тической игре участники слёта продемонстрировали отличную подготовку. Ребята, многие из которых имеют значки ГТО, смогли достойно преодолеть все сложные этапы многоборья: «Один за всех, все за одного», «Меткий стрелок», «Топография», «Химическая атака», «Санитары», «Туристические узлы», «Гранатой в цель», «Разжигание костра», «Боевой листок».
Интеллектуальным испытанием стал «круглый стол», посвящённый 90-летию Дзержинского района. На встрече присутствовали заместитель директора по воспитательной работе Товарковской средней школы №1, руководитель историко-краеведческого музея имени А.А.Буянкина Т.В.Кузина и заведующий музейным комплексом «Великое стояние на Угре» Калужской Свято-Тихоновой пустыни С.Д.Коробцов. Опытные, увлечённые краеведы рассказали своим юным «коллегам» о нашем районе от истоков до современности.
В качестве музыкального домашнего задания организаторы предложили командам необычно представить и инсценировать походную песню. Творческие номера по заслугам оценили и жюри, и соперники.
Во второй, заключительный день туристического соревнования прошла краеведческая квест-игра, тема которой также была связана с историей Дзержинского района.
Итоги слёта подвели на церемонии награждения. Общий результат первенства таков: 3 место заняла сборная Остроженской средней школы, серебро завоевали ребята из Звизжевской основной школы, а победителем стала команда из Полотняно-Заводской средней школы №1. Порцию хорошего настроения, новые знания и навыки, удовольствие от общения с друзьями получили все участники – и взрослые, и дети.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment