КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ:

(23.05.2019) Рубрика: Местное самоуправление

взаимодействие по актуальным вопросам

Встречи, в ходе которых руководители представительных органов городских и сельских поселений получают полезную информацию и обмениваются опытом, проходят регулярно. Очередное заседание состоялось 7 мая в районной администрации.
Собрание провела председатель Консультативного совета – глава Дзержинского района Наталья Николаевна Григорьева. В повестке дня было несколько пунктов. Особое внимание участники совещания уделили двум большим темам: состоянию местного дорожного и коммунального хозяйства и подготовке к выборам 2020 года.
«Эту задачу нужно решать прямо сейчас!»
Речь идёт о переводе малоэтажных многоквартирных домов на индивидуальное газовое отопление. О том, что разъяснительную работу с населением нужно активизировать, чтобы донести до понимания жителей мало­этажек выгоду от перехода на поквартирное теплоснабжение, говорил заместитель главы районной администрации В.В.Головач.
– После первого октября текущего года жильцы двухэтажных домов получат квитанции, где плата за отопление значительно вырастет. Такое увеличение связано с повышением тарифов, принятых региональным министерством конкурентной политики. Людей необходимо уведомить об этой ситуации. Время сделать выбор у них ещё есть, но оно уходит, – пояснил Виктор Владимирович.
В районной газете мы неоднократно рассказывали читателям, что перевод малоэтажных многоквартирных домов с центральной системы отопления на индивидуальное поквартирное идёт в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Калужской области».
За период с 2011 по 2017 годы в Дзержинском районе на индивидуальное отопление перешло более 1600 квартир. В 2018 году работы продолжились. Как подчёркивал в последнем интервью В.В.Головач, переход позволяет собственникам жилья сэкономить на оплате за коммунальные энергоресурсы. Многолетний опыт показывает, что отапливать помещение газом почти в два раза дешевле, чем от централизованного теплоснабжения.
Однако программа, предусматривающая предоставление в безвозмездное пользование двухконтурного газового котла за счёт средств областного бюджета, завершается. Тарифы растут. Поэтому собственникам нужно ещё раз всё как следует взвесить и принять решение, чтобы потом не удивляться высоким платежам за отопление.
Одна из существенных причин того, почему программа до сих пор не выполнена на сто процентов – высокие финансовые затраты, которые ложатся на плечи собственников. Глава района, руководитель филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово Н.Н.Григорьева озвучила ещё один сложный аспект.
– Практически неподъёмной эта сумма становится, когда в домах газа вообще нет: отсутствует подводящий и фасадный газопровод. В данный момент оплачивать работы должны жители. Это дорого. Предлагаю вам на своих Думах рассмотреть возможность частичной компенсации этих затрат за счёт бюджетов поселений, – обратилась к главам Наталья Николаевна.
Живое обсуждение вызвала касающаяся каждого тема «мусорной проблемы». В нашем районе вывозом твёрдых коммунальных отходов занимается ООО «Прогресс», с которым государственное предприятие «Калужский региональный экологический оператор» заключило контракт. Качество работы перевозчика вызывает много возмущений.
В районной администрации фиксируют все поступающие обращения и жалобы, контролируют устранение претензий. Чтобы получить полную картину сложившейся обстановки, а главное – ответ на вопрос, когда ситуация наладится, от имени депутатов района будет сделан запрос в областное министерство строительства и ЖКХ. Это предложение председателя Н.Н.Григорьевой поддержали все участники Консультативного совета.
Большая работа и большая ответственность
Председатель территориально-избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова рассказала о новшествах, которые появятся на предстоящих выборах в сентябре 2020 года и об обязанностях органов местного самоуправления в этот период.
Галина Николаевна озвучила информацию, что в нашем районе впервые будут установлены цифровые избирательные участки – комплексы, на которых люди, находящиеся на территории Дзержинского района, смогут проголосовать на выборах, идущих в других регионах России.
На заседании присутствовал заместитель главы администрации района Е.В.Малеев. Обращаясь к главам поселений, Евгений Вадимович подчеркнул, что подготовка к будущей избирательной кампании и выборам должна проходить активно, к этой работе нужно отнестись с большим вниманием.
Участники встречи рассмотрели и ряд других вопросов. В частности, утвердили план работы Консультативного совета на второе полугодие 2019 года и обсудили предварительную повестку дня следующих совещаний.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment