Победа – одна на всех

В одном строю «Бессмертного полка» прошли воспитанники детского сада «Колосок» и их педагоги, школьники и учителя, работники Дома культуры, местные жители и гости. Они несли портреты своих отцов, дедов и прадедов, отстоявших мир на фронтах Великой Отечественной войны.
Внук, внучка и праправнук Бориса Михайловича Похмелкина направляются к Братскому захоронению медленно высыпают воронежскую землю на могилу своего деда и прапрадеда… В этот момент все собравшиеся замирают.

Цикл мероприятий, посвящённых Дню Победы, надолго запомнится жителям сельского поселения «Деревня Никольское» и особой страницей останется в памяти гостей, побывавших в эти дни здесь.
8 мая активисты местного молодёжного движения «Диалог» провели в деревне Никольское акцию «Георгиевская ленточка».
Ребята прошли по домам односельчан, поздравили с наступающим праздником, раздали георгиевские ленточки, рассказали о значении этого патриотического символа и пояснили, как правильно его носить.
Вечером этого же дня в Доме культуры прошёл концерт в честь Дня Победы, организованный силами самодеятельных артистов. А после у Братского захоронения собрались люди разного возраста, школьники и молодёжь и во время акции «Свеча Памяти» почтили воинов, погибших за освобождение Никольского и близлежащих деревень.
Праздник со слезами на глазах
Главные торжества состоялись в деревне Никольское в День Победы. Шествие «Бессмертного полка» объединило несколько поколений. По пути к нему присоединялось всё больше и больше людей.
Колонна направилась к Братскому захоронению. Торжественный митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыли приветствия руководителей. С праздником собравшихся поздравили куратор поселения – заведующий отделом ЗАГС администрации Дзержинского района Л.М.Михайлова, глава деревни Никольское А.Д.Пикина, глава администрации поселения Н.Н.Палагин, председатель местного Совета ветеранов Е.А.Потапчук. Они пожелали мирного неба, счастья, здоровья, подчеркнули, что необходимо хранить память о минувшей войне, бережно относиться к ветеранам, которых с каждым годом остаётся всё меньше.

Нашли деда через 75 лет

Волнительным был момент, когда слово взяли гости: на День Победы из Воронежа приехали родственники красноармейца Б.М.Похмелкина, погибшего в 1942 году при освобождении территории нашего района.
– Долго искали мы информацию о том, где похоронен наш дед. Место его захоронения удалось установить только в 2018 году, обратившись на сайт «Подвиг народа», – сдерживая волнение, начал своё выступление Александр Васильевич Похмелкин. – Присутствовать в День Победы на митинге для нашей семьи очень важно: здесь, в этом в Братском захоронении, покоится наш дедушка. Он участвовал в битве за Москву, освобождал город Кондрово.
Из сохранившихся архивных данных известно, что свой последний бой Борис Михайлович Похмелкин принял в апреле 1942 года. Советские воины жестоко бились с врагом. Шли кровопролитные бои за родную землю…
В этот день мы хотим поклониться всем защитникам нашей Родины, отдавшим свои жизни за мирное небо и счастье потомков. Рядом со мной – мой внук Максим. Сегодня он приехал на могилу своего прапрадеда, – сказал Александр Васильевич.
Продолжила выступление сестра А.В.Похмелкина. Она не могла скрыть слёз. Ольга Васильевна привезла в Никольское капсулу с землёй, взятой возле дома дедушки, откуда он уходил на фронт и не вернулся.
– Война перечеркнула все планы, разрушила семьи. Наш дедушка был любящим мужем и хорошим отцом. Вместе с супругой Марией Ивановной они воспитывали 13 детей. А вот поднимать их пришлось бабушке одной, – сказала О.В.Борщова. – Сегодня слова особой благодарности мы говорим всем вдовам, выстоявшим в тяжелейшее время. Они растили детей, трудились с утра до ночи, восстанавливая разрушенное войной хозяйство. Вечная память всем, кто погиб, но отстоял нашу Родину!
Объявляется Минута молчания. Лица присутствующих становятся ещё более серьёзными, ведь каждый в этот миг вспоминает своих родных, не вернувшихся с войны, умерших в мирное время.
Ответное слово берёт самое младшее поколение. Воспитанники детского сада подготовили праздничный монтаж, не растерялись из-за отсутствия музыки (что-то случилось с аппаратурой) и спели песню без аккомпанемента. Эстафету поздравлений подхватили школьники. Трогательно прозвучала патриотическая песня, исполненная под аккордеон. Пронзительными были стихи о войне, о георгиевской ленточке, «Бессмертном полке».
Митинг завершается. В небо взлетает связка воздушных шаров и постепенно растворяется в высоте. Собравшиеся возлагают цветы к памятнику. А потом по очереди просят сфотографироваться на память с гостями из Воронежа, приглашают их снова приехать.

Профессия военного – дело семейное

После митинга удалось пообщаться с Александром Васильевичем Похмелкиным и его близкими. В ходе нашей недолгой беседы выяснилось, что профессия военного для них – дело семейное.
– Мой отец Василий Борисович долгие годы служил в авиации. Его любовь к самолётам передалась и мне, – рассказывает полковник А.В.Похмелкин. – Более 32 лет я посвятил службе в авиационных частях. Вместе со мной пять гарнизонов сменила моя супруга Татьяна Семёновна, тоже военнослужащая, фельдшер медпункта. Теперь служит в авиации наша дочь Юлия. Надеемся, что офицером станет и внук Максим. Он интересуется историей, читает патриотические книги, поехать с нами – было его желание.
В руках у Максима портрет другого прапрадеда – Василия Филипповича Волвенкова. Он был командиром взвода танков, знаменитых Т-34. Награждён двумя орденами Красной Звезды. Участвовал в боях на Курской дуге и дошёл до Кёнигсберга.
– Мы приехали с порт­ретами наших родных. Не вернулись с войны и два родных брата Бориса Михайловича Похмелкина – Сергей и Егор, – продолжает Александр Васильевич. – В нашей семье принято чтить традиции, помнить ветеранов. Мы счастливы, что побывали здесь и поклонились всем защитникам этой земли.
В этот день гости набрали в капсулу калужской земли, которую высыпят на могиле бабушки. Побывали они и в Никольской сельской библиотеке, подарили местному музею книги. Дружной семье Похмелкиных заведующая библиотекой Е.А.Потапчук вручила книги о Дзержинском крае.
Мы сделали фотографию на память, пожелали гостям доброй дороги. Договорились, что непременно увидимся ещё.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment