День Победы – праздник поколений

9 Мая во всех населённых пунктах Дзержинского района отметили День Победы. Торжественные мероприятия прошли и в сельском поселении «Деревня Барсуки». Здесь организаторы провели интересную программу, посвящённую 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
8 мая из деревни Барсуки стартовал мотопробег, который организовали работники сельского дома культуры и библиотеки. В нём приняли участие подростки, студенты колледжа подмосковного города Мытищи, а также жители поселения.
Участники направились к Братской могиле в деревне Беляйково, навели здесь порядок. А затем побывали на месте гибели двух разведчиц в деревне Екимково. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших на войне и возложили цветы. Потом все вместе спели песни военных лет. Вечером этого дня у Братского захоронения в деревне Барсуки прошла акция «Свеча памяти».
В День Победы в Барсуках состоялся торжественный митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На него собрались руководители поселения, местные жители, школьники, студенты, приехали дачники и гости.
По традиции праздник в этот день начали с шествия «Бессмертного полка». Колонна прошла по улицам деревни и объе­динила людей разного возраста. В этом году ещё большее число сельчан приняло участие в этой патриотической акции. К сожалению, всё меньше среди нас остаётся ветеранов: участников войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Их память бережно сохраняют внуки и правнуки, которые в колонне несут портреты своих родных.
Прозвучали поздравления с Днём Победы. Ребята подготовили стихи. Участники митинга возложили венки и цветы к Братской могиле и стеле воинам-землякам. Почтили память погибших воинов Минутой молчания.
Завершила праздничную программу литера­турно-музыкальная композиция «Только не было бы больше войны», которую самодеятельные артисты показали на сцене сельского дома культуры.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment