Трудилась в колхозе на совесть

22 апреля одна из старейших жительниц сельского поселения «Деревня Барсуки», труженица тыла Пелагея Романовна ВОРОБЬЕВА в кругу родных, близких и соседей встретила свой 90-й день рождения.
С этим событием юбиляра приехали поздравить заместитель начальника спецсвязи Калужской области А.М.Челноков, заведующий отделом социальной защиты населения администрации Дзержинского района Л.Е.Егорова. Гости зачитали поздравления от Президента России В.В.Путина, губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва.
К добрым словам и пожеланиям здоровья и долголетия Пелагее Романовне присоединились и руководители местного уровня: глава администрации сельского поселения А.Г.Борисов, председатель Совета ветеранов А.С.Мишина. Собрались работники культуры, пришли соседи. Виновница торжества – ровесница Дзержинского района – принимала подарки и была очень взволнована от повышенного внимания.
Пелагея Романовна родилась на Калужской земле, в Кировском районе. Тяжёлый крестьянский труд ей знаком с детства. Во время Великой Отечественной войны, как могла, помогала взрослым. Вместе со сверстниками чистила дороги, копала окопы, работала на полях. Ну а в послевоенное время трудилась в колхозе и на лесозаготовках.
Пелагея Романовна вышла замуж, вырастила четверых детей. Семья Воробьевых переехала в деревню Барсуки. Как и многие в то время, жили в постоянных трудах и заботах. Многодетной матери отдыхать было некогда. Она на совесть работала в колхозе дояркой и свинаркой.
Сейчас здоровье уже не позволяет Пелагее Романовне быть такой активной, как раньше: годы берут своё. Но она не потеряла интереса к жизни. По-прежнему общается с детьми и внуками, узнаёт, что происходит в современном мире.
Уважаемая Пелагея Романовна! Низкий поклон за ваш труд и жизнелюбие. Будьте здоровы и обязательно дождитесь своего следующего юбилея. Храни вас Господь!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment