«Моё село! Ты – песня и легенда»

(16.05.2019) Рубрика: Традиция
Благодарственное письмо вручили коренному жителю деревни Адамовское В.Ф.АНТАШОВУ.
Руководители поселения А.Д.ПИКИНА и Н.Н.ПАЛАГИН поблагодарили мецената С.И.ТИТОВА за помощь в проведении праздника.

Эти стихотворные строчки ярко подчёркивают значимость праздника, который 4 мая состоялся в Адамовском. В этот день по инициативе местных депутатов здесь возобновили историческую традицию и под открытым небом провели большое торжество, посвящённое деревне. Такая дата была выбрана не случайно. Организаторы приурочили мероприятие к престольному празднику. В 1692 году в честь великомученика Георгия Победоносца в селе Адамовское освятили храм. 6 мая чтут память святого. Этот день сельчане начинали с Богослужения, а по окончании проводили народные гуляния.
…На площадку к пруду, где звучала музыка и уже стояли лавочки, пришли местные жители и дачники, приехали соседи из других населённых пунктов сельского поселения «Деревня Никольское», собрались многочисленные гости.
С Днём деревни всех тепло поздравили глава поселения А.Д.Пикина, глава администрации Н.Н.Палагин. Они выразили надежду, что этот праздник станет традиционным и будет проводиться каждый год. А Николай Николаевич подарил жителям деревни саженцы – две лиственницы. Эти деревца, как тут же все вместе решили, будут посажены на территории возле пруда. Сейчас здесь общими усилиями уже начато благоустройство детской площадки.
Программа была разнообразной, порадовала зрителей всех возрастов. В этот вечер организаторы успешно достигли главной цели: сплотили людей разных поколений. Яркие впечатления от увиденного надолго останутся в памяти местных жителей, дачников и многочисленных гостей, приехавших в Адамовское.
Добрые слова от Совета ветеранов поселения передала Е.А.Потапчук и пожелала всем здоровья, мира и благополучия. Елена Анатольевна занимается сбором краеведческого материала, интересуется историей нашего края. Она рассказала, что первое упоминание села Адамовское относится к XVI веку. Интересно, что долгое время эти земли, как и сам храм, в то время освящённый в честь святого Иоанна Лествичника, были владением Боровского Свято-Пафнутьева монастыря.
Торжественная часть чередовалась с номерами концертной программы. На сцене блеснули талантами и подняли зрителям настроение самодеятельные артисты Никольского сельского дома культуры. Понравились всем выступления обладателя Гран-при Всероссийского фестиваля «Непокорённые» Алексея Боева, солистки Ирины Боевой, а также Русланы Кузнецовой. Порадовал хореографический ансамбль «Тип-топ». Зрители благодарили артистов аплодисментами. Программу праздника подготовила и провела заведующий Никольским СДК О.В.Макарова.
Организаторы вручили Благодарственные письма жителям деревни Адамовское. В первую очередь, уделили внимание старожилам – Владимиру Фёдоровичу Анташову и Василию Дмитриевичу Червякову. Нелёгкий крестьянский труд этим людям знаком с раннего детства. В военные годы именно это поколение ковало Победу в тылу, перенесло тяготы оккупации, боль потерь близких. Сейчас, несмотря на почтенный возраст, они делятся своим жизненным опытом, общаются с окружающими.
Поздравления с изумрудной свадьбой принимали супружеские пары Червяковых и Кузиных, прожившие вместе в бедах и радостях 55 лет. Поздравили на вечере многодетную маму Ксению Александровну Звоник.
Отметили жителей, активно занимающихся благоустройством, организующих субботники, принимающих участие в общественных делах. Это С.З.Моро­зова, М.В.Моро­зова, И.П.Калугина, И.А.Голимбиевская, Т.А.Голимбиевская, С.К.Рас­сказова, Н.А.Куз­нецова, К.А.Зво­ник, В.В.Те­ре­щук, В.В.Га­ланов, А.К.Колы­халов, В.А.Кар­тушин, В.В.Вель­чуг, Е.И.Га­ланова, Дарья Звоник, Андрей Терещук и Дарья Голимбиевская.
Поблагодарили и меценатов: А.А.Степаняна, С.И.Титова, С.Ф.Амаряна, Л.П.Сикриеру. Эти добрые люди откликнулись и помогли закупить праздничное угощение. Да и местные жители не остались в стороне. Они основательно подготовились к дню рождения деревни: накрыли на улице столы, приглашая всех отведать ароматную выпечку, домашние блюда, угощали шашлыком, свежими овощами и фруктами. До позднего вечера в Адамовском звучала музыка…
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment