Нужно быть готовым к любым вызовам

(07.05.2019) Рубрика: Актуально

На территории Дзержинского района прошли два этапа Всероссийских командно-штабных учений по отработке действий по безаварийному пропуску весеннего половодья, а также защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.
Руководство региональным этапом этого масштабного мероприятия осуществляли заместитель губернатора Калужской области В.А.Быкадоров, начальник главного управления МЧС России по Калужской области В.А.Блеснов.
На заседание оперативного передвижного штаба, который был развернут на месте учений, были приглашены врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, представители подразделений МЧС, полиции, войск Росгвардии, штаба ГО и ЧС Дзержинского района.
Учения начались с оперативного совещания, прошедшего в режиме видеоконференции. О готовности служб и подразделений МЧС Калужской области к пожароопасному периоду с подвижного пункта управления доложили В.А.Быкадоров и В.А.Блеснов.
Один из этапов учений был посвящен отработке навыков и действий при реагировании на чрезвычайные ситуации, вызванные подтоплением в результате весеннего паводка. В рамках этого в районе деревни Новое Уткино был развернут оперативный штаб, полевой лагерь аэромобильной группировки главного управления МЧС России по Калужской области.
Для отработки аварийно-спасательных работ в Дзержинский район были направлены спасатели главного управления МЧС России по Калужской области в количестве 100 человек и 15 единиц техники и оперативная группа на подвижном пункте управления в составе 25 человек. Эти подразделения совершили марш-бросок в условный район ЧС и развернули полевой лагерь. В ходе тактико-специальных учений спасатели организовали лодочную переправу, отработали вопросы эвакуации из зоны затопления жителей, проведения поиска людей, извлекли из реки затонувший автомобиль.
В районе села Дворцы шла отработка практических мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики от лесных пожаров.

– На территории района прошли масштабные учения, в ходе которых отрабатывались действия по защите от чрезвычайных ситуаций. В наш век очень важно быть готовым к любым вызовам природного и техногенного характера. А эффективно противостоять сложным ситуациям, минимизировать ущерб можно только грамотными согласованными действиями. Потому эту работу важно проводить регулярно в каждом поселении, наш штаб ГО и ЧС нацелен именно на это.
От лица администрации района хочу поблагодарить всех сотрудников наших оперативных служб и подразделений, задействованных в учениях, – сказал Виталий Грачёв.


В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment