Поездка Виталия Грачёва в Село Дворцы

(07.05.2019) Рубрика: Визиты

24 апреля состоялась рабочая поездка врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва в сельское поселение «Село Дворцы». Её цель – детальное изучение ситуации с благоустройством, планами по развитию территории на этот год и участии муниципального образования в программе «Комфортная среда».
В поездке Виталия Владимировича сопровождали его заместитель Евгений Малеев, главы исполнительной и представительной власти села Дворцы Татьяна Кузьмичук и Олег Епищев.
Вначале осмотрели новую многофункциональную спортивную площадку, построенную в минувшем году. Виталий Грачёв попросил рассказать о планах по дальнейшему обустройству этой территории.
Татьяна Кузьмичук напомнила, что сельское поселение в 2018 году приняло участие в конкурсе грантов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» и выиграло его, получив в подарок эту площадку. На средства минсельхоза было построено асфальтобетонное основание и ограждение, уложено современное покрытие, оборудовано освещение. На средства поселения здесь проведено благоустройство: установлены видеонаблюдение, зрительские трибуны, спортивный детский городок, высажены декоративные деревья. Сейчас на площадке регулярно проводятся соревнования, занятия школьников, состязания местных спортсменов, любителей футбола. Местная администрация поддерживает объект в чистоте. В планах – продолжить благоустройство дорожки, ведущей к площадке, и территории для зрителей.
Затем В.В.Грачёв осмотрел спортплощадку у Дворцовской школы. У учреждения хорошее футбольное поле, но оно требует реновации спортивной инфраструктуры. Для этого нужны ресурсы, и, как отметил Виталий Владимирович, есть разные возможности для их привлечения: как вариант, рассматривалась идея оборудования здесь зональной площадки для сдачи комплекса ГТО.
Директор школы О.А.Епищев рассказал, что в школе заменены окна, проведено утепление стен. В минувшем году отремонтирован фасад, благодаря помощи администрации поселения проведены благоустроительные работы. Сейчас начато сотрудничество с Калужским филиалом сельхозакадемии имени Тимирязева. Совместно с вузом планируется открыть на базе школы инновационную площадку, которая поможет ребятам изучать азы агрономии, способствовать их профориентации в пользу сельскохозяйственной специальности. Кроме того, академия выделяет саженцы плодовых деревьев перспективных сортов, в начале мая тут будет заложен школьный сад, и это станет началом сотрудничества с Тимирязевкой.
Затем все осмотрели общественные пространства, благоустроенные в минувшем году по программе «Комфортная среда». Здесь появились новые аллеи, тротуарные дорожки, спортивный городок, клумбы, красивые площадки возле школы и дошкольного отделения. Т.А.Кузьмичук рассказала о планах по установке здесь сцены, дальнейшего развития территории. В рамках программы в этом году в Дворцах будут проложены пешеходные дорожки по нескольким улицам, продолжится обустройство общественных мест.
Продуктивно прошла встреча В.В.Грачёва и сотрудников частного пансионата «Вита-Центр». Врио главы администрации района осмотрел помещения этого объекта, обсудил актуальные проблемы. Учреждение разместилось на территории бывшего здравпункта села. На встрече обсуждались вопросы передачи оставшихся пустующих помещений, установки въездных ворот, совместного использования дороги, которая нужна и школе, и «Вита-Центру». Одна из просьб представителей пансионата – предоставить место для отдельной парковки для посетителей – была решена в этот же день. Сам В.В.Грачёв обратил внимание на заросший пустырь, который идеально подходит для этих целей, расположен на землях поселения и в шаговой доступности от пансионата. Также было решено демонтировать пустующее обветшалое строение по соседству со школой.
Во время визита в село Дворцы врио главы администрации района провел здесь прием граждан, на котором поступили обращения и жалобы на качество водоснабжения, вывоз мусора. Также жители попросили решить проблему с дорогой, проходящей по землям поселения, которая требует ремонта.
– Сельское поселение «Село Дворцы» – одно из самых благоустроенных в нашем районе. Здесь установлены ограждения общественных территорий в едином стиле, прокладывают новые тротуары, красиво оформлены общественные пространства, ухожены спортивные объекты, детские площадки. В определенной мере по уровню благоустройства Дворцы приближены ко многим городским поселениям. Хочется, чтобы это направление деятельности находило здесь успешное продолжение и чтобы жители не оставались в стороне: не ломали то, что сделано, и приводили в порядок, украшали свои придомовые и дворовые территории, – отметил Виталий Владимирович. – И еще. Во Дворцах проводятся культурно-исторические мероприятия регионального и всероссийского уровня. В определенном смысле – это «лицо» нашего района, ведь, к примеру, в музей-диораму «Великое стояние на Угре» приезжают гости и туристы со всей России. Потому мы будем способствовать, чтобы это муниципальное образование активно участвовало в бюджетных и муниципальных программах, позволяющих получать дополнительные ресурсы на благоустройство и решать вопросы, о которых нас просят жители.
Спасибо гражданам, которые проявили неравнодушие и рассказали о волнующих их проблемах. Сегодня на приеме горячо обсуждались ситуация с вывозом ТКО и водоснабжением села Дворцы. Я уже дал поручения специалистам водоканала, администрации района и руководителям поселения разобраться в этой ситуации, понять причины проблем и сообща решить их. Особенно настаиваю на ускорении с решением вопроса по водоснабжению. Нельзя, чтобы эта проблема тянулась годами. Люди хотят, чтобы вода в кране была постоянно. Как говорится, сейчас, а не потом. И это их право, – прокомментировал итоги поездки в село Дворцы В.В.Грачёв.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment