Депутаты обеспокоены состоянием пожарных гидрантов

(07.05.2019) Рубрика: В администрации района

Эту социально важную тему затронули на очередной сессии депутаты районного Собрания.
Заседание провела глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева. В работе принял участие врио главы районной администрации В.В.Грачёв и прокурор района А.О.Бозоян.
Одним из пунктов повестки дня стало обсуждение предпринимаемых мер пожарной безопасности в населённых пунктах Дзержинского района. В связи с тем, что наступил пожароопасный сезон, обстановка напряжена по всей стране. Наш район – не исключение.
Народные избранники совместно с представителями надзорных органов провели детальное обсуждение текущей ситуации. Согласно озвученной информации, опасения депутатов вызывает то, что на территории района не везде есть отремонтированные гидранты и удобные подъезды к пожарным водоёмам.
В связи с этим главам администраций муниципальных образований дана рекомендация разработать план работ по ремонту гидрантов. Необходимо также активизировать работу административных комиссий по предотвращению пожароопасной ситуации. Комиссии должны следить за своевременным окашиванием территории, наличием необходимых средств тушения. Администрациям поселений нужно внести изменения в свои положения об обеспечении пожарной безопасности с учётом новшеств в нормативно-правовой базе.
С этим согласился временно исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв:
– Наши специалисты контролируют этот вопрос. Исправление существующих недостатков входит в непосредственные полномочия органов местного самоуправления поселений. Рекомендации доведены до глав. Для устранения проблем требуются финансовые затраты, но это не значит, что мы не должны ничего делать. Тема острая. Главы сельских администраций будут все замечания отрабатывать. Позже мы сделаем сводную информацию о результатах. Главное, что эта работа не должна быть формальной.
В очередной раз на собрании говорили и об ответственности самих жителей. Население должно проявлять большую сознательность, принимать участие в работах по уборке территории, соблюдать правила пожарной безопасности.
В ходе сессии депутаты рассмотрели и ряд других вопросов. В частности, утвердили отчет об исполнении бюджета Дзержинского района за 2018 год.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment