Разрешение на пребывание в нацпарке «Угра»

«Планируем летом семейный отдых на реке Угра. Слышал, что теперь на пребывание в нацпарке «Угра» нужно разрешение. Какой срок оно будет действительно? Где его можно получить?» (А.Иванов)
Главный специалист отдела экопросвещения Национального парка «Угра» Елена РОГУЛЕНКО ответила на вопрос читателя:
– Да, действительно, пребывание на территории национального парка «Угра» с целью туризма и отдыха для всех категорий граждан допускается только при наличии разрешения или входного билета или чека, квитанции об оплате (в случае предварительной оплаты), а также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Разрешение выдаётся на одного человека. Поэтому перед посещением нацпарка позаботьтесь о получении соответствующего документа. За исключением того случая, когда вы планируете приехать в гости и будете находиться в границах населённых пунктов, расположенных на территории нацпарка «Угра».
В Дзержинском районе получить разрешение можно в Галкинском участковом лесничестве по нескольким адресам:
с.Шеняно-Слобода, ул.Школьная, д.1 или с.Галкино, ул.Ярославского, новая контора лесничества (по пятницам и субботам – с 9 до 17 часов), предварительно позвонить. Начальник участкового лесничества – старший госинспектор А.С.Ларин, тел. 8-910-606-90-40, 8-991-328-74-92.
Кроме того, можно обратиться в Центральную районную библиотеку: г.Кондрово, ул.Комсомольская, дом 2, 1 этаж, где по средам, с 9 до 15 часов, разрешения выдаёт методист национального парка «Угра» М.И.Тропина.
Разрешение на посещение с целью туризма и отдыха можно получить и через сервис на сайте ФГБУ «Национальный парк «Угра». В этом случае срок пребывания – не более 7 дней. Лицу, зарегистрированному в населённом пункте, расположенном в границах нацпарка, разрешение не требуется. Но, направляясь на отдых к Угре, необходимо иметь с собой ксерокопию страницы паспорта, подтверждающую место регистрации.
Что касается оплаты. С жителей, зарегистрированных в населённом пункте, расположенном в границах нацпарка, входная плата не взимается. Туристы и отдыхающие за посещение территории НП «Угра» заплатят 100 рублей с одного человека. Входную плату можно внести по месту выдачи разрешений.
Определены льготные категории лиц, посещающих территорию НП «Угра». Самые распространенные из них: дети до 14 лет, а также инвалиды I и II групп – бесплатно; пенсионеры (по старости) при предъявлении пенсионного документа, учащиеся и студенты – 50% оплаты. Есть и другие категории льготников. Подробности – на сайте https://parkugra.ru/.

Related posts

Leave a comment