Товарково за неделю

Приём граждан и «марш-бросок» по мусорным площадкам

Продолжаются рабочие поездки Виталия Грачёва по муниципальным образованиям Дзержинского района. 25 апреля врио главы районной администрации посетил поселок Товарково.
Визит начался с праздника Труда, который ежегодно проводится в этом муниципальном образовании, собирая лучших тружеников предприятий и учреждений. Врио главы районной администрации Виталий Грачёв тепло поздравил собравшихся в зале, отметил вклад Товаркова и его тружеников в экономику района, пожелал всем здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых успехов. Затем лучшим работникам вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма.
Следующий этап поездки – посещение АО «Фильтр». Экскурсию по предприятию провел генеральный директор, депутат районного Собрания Михаил Кадомцев. Виталий Грачёв побывал в цехах, увидел, как выпускается инновационная продукция, востребованная во многих сферах – от предприятий фармакологии до атомной отрасли. Руководитель предприятия рассказал об особенностях производства, оборудовании, географии поставок продукции.
Затем Виталий Грачёв в сопровождении главы поселка Елены Левиной, представителей администрации района осмотрел объекты благоустройства в поселковом парке, тротуары, построенные в минувшем году по программе «Комфортная городская среда». Глава Товаркова рассказала о планах по развитию благоустроенной территории на этот год. В частности, здесь намечено оборудовать игровую площадку с мягким покрытием, провести озеленение.
Пожалуй, ключевым моментом поездки стал анализ ситуации с вывозом мусора из поселка. В Товарково, по просьбе местной власти и администрации района, приехали представители ГП «Калужский региональный экологический оператор» и исполняющий обязанности директора Сергей Завьялов. ГП «КРЭО» с января 2019 года осуществляет полномочия по вывозу и утилизации коммунальных отходов. Руководителя организации детально ознакомили с ситуацией, которая правомерно вызывает критику и негатив.
В Товаркове С.В.Завья­лов в сопровождении представителей района и поселка увидел, как идет работа с вывозом ТКО. Для пущей наглядности официальные лица совершили в этот день своеобразный «марш-бросок» по мусорным площадкам поселка. В целом, картина сложилась грустная. Пожалуй, только одна и увиденных контейнерных площадок оказалась в этот день чистой, но и там рядом с мусорными баками лежали выброшенные вещи.
Как отметила Е.Е.Ле­вина, подрядная организация, работающая по договору с ГП «КРЭО», вывозит не весь мусор, а часть его, неизвестно зачем, отсортировывает, убрав из контейнеров и оставляя в поселке. Всё это только усугубляет мусорный коллапс. К слову, такая же ситуация и в других муниципальных образованиях, о чем было указано представителям ГП «КРЭО».
Жители, видевшие представительную комиссию, также присоединялись к диалогу и пообщались на эту тему с руководителями. Главная просьба граждан: наладить график вывоза ТКО, добиться, чтобы он соблюдался, а качество очистки контейнерных площадок было высоким.
Затем в управе поселка Виталий Грачёв провел прием граждан по личным вопросам. Здесь также звучали жалобы и предложения по вывозу мусора и ужесточению контроля за подрядчиком, обслуживающим площадки. Обратились граждане и по вопросам программы переселения из ветхого и аварийного жилья, технического состояния пятиэтажки, в которой живут граждане, переселенные из дома по улице Набережная, а также ремонта тротуара и дворового освещения по улице Октябрьская. По всем вопросам граждане получили необходимые разъяс­нения.
– Сегодня наш рабочий день в поселке Товарково оказался очень насыщенным. Мы посмотрели объекты благоустройства, определили планы по дальнейшему обустройству парка.
Важным моментом стала встреча с руководителем ГП «Калужский региональный экологический оператор», который убедился, что нужно незамедлительно принимать меры по наведению порядка. Я поддерживаю все требования жителей, которые ждут от оператора и подрядных организаций, занятых вывозом мусора, качественной работы и ответственного исполнения своих договорных обязательств. И, конечно же, жители правы – должны быть графики, которые необходимо соблюдать. Руководитель ГП «КРЭО» увидел ситуацию, услышал нашу критику, теперь мы ждем от него конкретных результатов.
Хочу коснуться и другой темы. Очень важно, что Товарково – поселок, который активно развивается во всех сферах, в том числе социальной. Мы начинаем ремонт помещений в детском саду «Умка», здесь будет открыта новая группа. Думаю, эта новость порадует наших жителей, – резюмировал Виталий Грачёв.

Новая вершина

Боксер Илья Глотов с наградой за III место на первенстве ЦФО и тренер С.А.Захарцев.

В апреле прошло первенство Центрального федерального округа России по боксу среди юношей 2005-2006 годов рождения. Впервые здесь была доверена честь выступить и товарковскому спортсмену.
Призы турнира оспаривали 206 юных бойцов из 16 областей центральных регионов России. Среди них и наш земляк – воспитанник Товарковского военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец» Илья Глотов, выигравший областной отборочный турнир.
Илья выступил в группе до 65 кг. В первом бою он по очкам выиграл у боксера из Костромы, во втором – нокаутировал в первом раунде бойца из Смоленска. В полуфинале Илья проиграл опытному, старшему почти на два года боксеру из Орла и завоевал бронзовую медаль. Это большой успех молодого спортсмена и его тренера С.А.Захарцева.
Медали турнира такого ранга у товарковских боксеров еще не было.
А.Выборнов, директор Товарковского клуба «Гвардеец».

«Вахта Памяти»

Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда поселка Товарково ежегодно проводит патриотическую акцию «Вахта Памяти» накануне светлого праздника Великой Победы.
Члены Совета посетили на дому всех участников Великой Отечественной войны, поздравили их и вручили сувениры. В этом году впервые в Товаркове поздравления получат все труженики тыла, которых в поселке более 50 человек. Также вместе со школьниками члены Совета провели акцию «Письма Победы».
По традиции ветераны провели субботники на Братской могиле на поселковом кладбище, на Аллее Памяти у стелы «Никто не забыт», в парке Победы на берегу Угры.
Прошли встречи ветеранов с молодежью, школьниками. Члены Совета ветеранов побывали в Товарковской средней школе №1, здесь на встрече с учащимися они рассказали о событиях военной поры, поделились воспоминаниями о своем тяжелом детстве. Председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина рассказала о Битве под Москвой в декабре 1941 года, о сражениях в Товаркове в октябре 1941 года, о тяжелой поре вражеской оккупации и освобождении нашего района. Александра Федоровна поведала ребятам об истории появления памятника «Советский воин» в поселке Товарково, которому в этом году исполняется 50 лет и о поисковой работе, патриотических традициях, которыми всегда славилась Товарковская средняя школа №1.
Ветераны благодарят за помощь, которую им оказывают в проведении всех мероприятий депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, депутаты районного Собрания М.В.Хлопиков и М.Г.Кадомцев, управа поселка. Также слова благодарности Совет ветеранов выражает Товарковской средней школе №1 за сотрудничество при проведении «Вахты Памяти».

Приглашаем!

Уважаемые ветераны и жители посёлка!
Совет ветеранов войны и труда сердечно поздравляет вас с Днем Великой Победы! Низкий поклон поколению грозовых 40-х годов, выстоявших в годы тяжких испытаний, защитивших нашу Родину и восстановивших ее из руин. Спасибо поколению ветеранов за ратный и трудовой подвиг и сохранение памяти о Великой Отечественной войне.
Уважаемые жители, приглашаем вас принять участие в акции «Свеча Памяти», которая состоится 8 мая, в 21 час, в сквере «Звездочка».
Акция «Бессмертный полк», торжественное шествие и митинг в честь Дня Победы состоятся в Товаркове 9 Мая. Сбор участников возле Дворца культуры в 11 часов 45 минут.

Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment