Чёткость, слаженность, профессионализм

(07.05.2019) Рубрика: Даты

30 апреля – День пожарной охраны

В Кондрове прошли соревнования, приуроченные к 370-й годовщине со дня образования пожарной охраны России. Участники продемонстрировали навыки проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.
От грамотных, отработанных действий личного состава пожарно-спасательных подразделений зависит жизнь и здоровье людей. Прибывая на место дорожно-транспортного происшествия, каждый сотрудник должен знать, что следует предпринимать в тот или иной момент, правильно реагировать на обстановку, сохранять уверенность и спокойствие.
Навыки необходимо постоянно совершенствовать. Поэтому 26 апреля возле пожарно-спасательной части №43 города Кондрово состязались сборные Дзержинского и Медынского районов, представляющие 5-й отряд Федеральной противопожарной службы по Калужской области. С приветствием и пожеланием удачи к командам обратился начальник отряда С.А.Терехов.
На мероприятии присутствовал заведующий отделом ГО, ЧС и моб­работы администрации Дзержинского района Г.Ю.Скрынник. Он поздравил собравшихся с праздником –
370-летием пожарной охраны и пожелал, чтобы реальных чрезвычайных ситуаций в жизни случалось как можно меньше.
Зрителями соревнований стали старшеклассники Кондровской средней школы №2. Ребята с интересом наблюдали за всем, что происходило на площадке. Возможно, некоторые из них в будущем захотят получить эту важную и благородную профессию.
После того, как участникам напомнили положение и условия соревнования, начались забеги. Согласно легенде, в результате наезда автомобиля на препятствие, водитель и пассажир оказались заблокированы в салоне и травмированы. Спасателям предстояло потушить огонь, удалить с помощью спецтехники двери, крышу, спинки сидений и лобовое стекло автомобиля.
На пострадавших, роль которых выполняли статисты, нужно было одеть шейные корсеты, затем эвакуировать людей из транспортного средства на щите, оказать первую медицинскую помощь. Важнейшее значение имело соблюдение мер безопасности и быстрота действий.
Судейская бригада внимательно следила за временем, контролировала правильность выполнения спасательных работ. За нарушения начислялись штрафные баллы.
Первой выступала команда из Дзержинского района (43-я часть, город Кондрово), которая в итоге стала сильнейшей и вскоре поедет на областное первенство. Наши земляки в очередной раз показали своё мастерство и отличную подготовку. Поздравляем их победой, а весь личный состав отряда – с профессиональным праздником!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment